Директор Пушкинского музея против приватизации памятников в России

Четверг, 16 ноября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва. 16 ноября. ИНТЕРФАКС - Директор Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина Ирина Антонова выступила против снятия моратория на приватизацию памятников истории и культуры в России.

"Я отношусь к этому отрицательно. Я не видела ни одного положительного примера приватизации", - заявила она "Интерфаксу" в четверг.

По мнению И.Антоновой, сохранение памятников - это задача государства, которую оно должно выполнять самостоятельно.

"Памятники - это забота государства, его достояние, и наше государство должно заботиться об этом достоянии и не перекладывать ни на кого свои обязанности", - подчеркнула директор Пушкинского музея.

В начале ноября заместитель министра культуры и массовых коммуникаций Андрей Бусыгин заявил "Интерфаксу", что мораторий на приватизацию памятников истории и культуры будет снят в ближайшее время.

Он сказал, что мораторий был введен федеральным законом, к которому сейчас необходимо внести изменения для снятия временного запрета на приватизацию. Проект поправок уже разработан в министерстве культуры и массовых коммуникаций и внесен в Государственную думу.

"Теперь шаг Государственной думы. Предполагалось, что это будет сделано до января в рамках этой сессии", - сказал замминистра. При этом он подчеркнул, что приватизация не начнется, пока не будут разработаны и е вступят в действие подзаконные акты, в которых будет определено, по какой цене должны приватизироваться памятники, каким образом устанавливать эту цену, какие охранные обязательства должен брать на себя инвестор.

По словам А.Бусыгина, в России огромное количество памятников истории и культуры, многие из которых практически не финансируются государством. При этом, сообщил он, не более 3% этих памятников имеют инвестиционную привлекательность. Поэтому, если восстановление памятника требует больших затрат, просто аренда не привлекает инвестора, его заинтересует только собственность.

По словам замминистра, большое количество таких памятников, в частности усадеб, есть в Тверской области, а также в Подмосковье. По словам А.Бусыгина, приватизация коснется тех памятников, , которые не включены в Свод особо ценных объектов истории и культуры, их количество исчисляется десятками тысяч.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 944
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003