ВСС оценивает рост рынка классического страхования жизни не менее чем в 50% в ближайшие годы

Пятница, 28 мая 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По оценкам Всероссийского союза страховщиков (ВСС) рост рынка классического страхования жизни составит не менее 50% в ближайшие годы, сообщил агентству "Интерфакс-АФИ" советник президента ВСС Алексей Зубец.

"Учитывая растущий спрос на долгосрочные накопительные инвестиционные инструменты, можно предполагать, что рост рынка классического страхования жизни сохранится на уровне не менее 50% в год", - сказал он.

В прошлом году, по оценкам ВСС, объем рынка классического страхования жизни сформировался на уровне $100 млн. "Рост этого рынка по сравнению с 2002 годом составил 60%", - отметил А.Зубец. Эти цифры основаны на анализе статистических данных, полученных в рамках системы сбора и обработки статистической информации ВСС.

В ближайшие годы на страховщиков, специализирующихся на долгосрочном классическом страховании жизни, считает А.Зубец, будет "работать" сближение доходности вложений в банковские депозиты и в накопительное страхование. "При этом следует помнить, что владельцы полисов накопительного страхования, включающих рисковую составляющую, имеют по сравнению с обладателями депозитов важный плюс - наличие страховой защиты при наступлении несчастного случая, например", - сказал он.

А.Зубец пояснил, что за два года - с 2001 по 2003 год - доходность банковских депозитов на срок более 1 года упала на 4,5 процентного пункта. Однако, признал он сегодня население не готово вкладывать средства на срок более 5 лет. "Поэтому предложение страховых продуктов на большие сроки в России пока не приносит страховщикам очень хороших результатов", отметил он.

По этой причине оптимальным для страховщиков в настоящее время является предложение среднесрочных продуктов с сильной инвестиционной составляющей, считают аналитики ВСС. "В короткой перспективе их рынок может составить около 1,5% от ежегодного объема средств, направляемых на накопление, что составит дополнительно 10-13 млрд. рублей в год ($400-500 млн.)", - говорится в исследовании ВСС.

Тем не менее, считает советник президента ВСС, накопление опыта устойчивой работы финансовой системы в перспективе обеспечивает рост доверия к долгосрочным инвестициям. Это, в свою очередь, обеспечивает увеличение сроков, на которые потребители готовы инвестировать средства в накопительное страхование.

А.Зубец подчеркнул, что рост доходов населения приводит к повышению интереса к долгосрочным накопительным инструментам. Так, по данным ЦБ РФ, сумма вкладов населения на срок более 3 лет за 2003 год выросла более чем в 2 раза.

По данным аналитиков Центра экономического анализа (ЦЭА) "Интерфакса", доля классического страхования в общем объеме премий по страхованию жизни не превышает 5-7%. При этом, отмечают аналитики ЦЭА, точному расчету эта величина не поддается, поскольку экспертам приходится вычленять ее из статистических данных по сбору премий, объединяющих операции по оптимизации налогообложения.

С учетом этого фактора, полагают эксперты ЦЭА, доля классического страхования на российском рынке в совокупном объеме сборов российских страховщиков в 2003 году составила порядка 2%.


Интерфакс-АФИ

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003