УралПолит.Ru : "Сургутнефтегаз" не готов жертвовать прибылью ради спокойствия в коллективе

Среда, 15 ноября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня в ряде средств массовой информации появилась информация, что одна из крупнейших нефтяных компаний страны – "Сургутнефтегаз" – в III квартале текущего года увеличила затраты на оплату труда своих работников почти вдвое. Наблюдатели теряются в догадках – неужели олигарх Богданов готов раскошелиться, неужели многомесячное противостояние рабочего коллектива с руководством компании по вопросу уровня оплаты труда будет завершено в пользу последних и, наконец, будут ли удовлетворены протестующие трудящиеся? УралПолит.Ru решил разобраться в этих вопросах.

Напомним, что конфликты на почве низкой оплаты труда сотрясают "Сургутнефтегаз" на протяжении многих месяцев. Рабочие выступали за повышение заработной платы в соответствии с ростом инфляции и реальной прибылью компании, за увеличение тарифной составляющей зарплаты до 70 процентов и уменьшение ее премиальной стимулирующей части, за соблюдение норм трудового законодательства и коллективного договора, за корректное отношение к работникам со стороны начальства. Летом работники "Сургутнефтегаза" не раз проводили пикеты, самым масштабным из которых стал протест возле офиса компании, который собрал 1.500 человек. Апогеем противостояния между рабочими и руководством можно считать два события, вынесших конфликт в общефедеральную повестку. К первому такому событию можно отнести захват московского офиса "Сургутнефтегаза" активистами НБП в начале ноября, второе, безусловно, это события последних дней вокруг задержания протестующих рабочих во главе с лидером независимого профсоюза "Профсвобода" Александром Захаркиным во время проведения акции в Москве.

Как удалось установить УралПолит.Ru, появление в ряде СМИ информации о том, что Владимир Богданов повысил чуть ли не в 2 раза зарплату работникам, строится исключительно на анализе некоторыми журналистами отчетов "Сургутнефтегаза", выложенных на официальном сайте компании. Арифметика, которая предлагается читателю, следующая: в III квартале затраты "Сургутнефтегаз" на оплату труда составили 14,4 миллиардов рублей, а во втором квартале – 7,7 миллиардов рублей. Соответственно, увеличение заработного фонда в два раза и становится своего рода доказательством того, что руководство нефтяного гиганта решило пожертвовать прибылью ради спокойствия в коллективе. Исходя из этого же отчета высчитывается и средняя зарплата по компании простым делением этой суммы в 14,4 миллиардов на официальное число работников компании (87.386 человек) и получается, что средний доход работника "Сургутнефтегаза" приближается к 55 тысячам рублей. Очевидно, что с социологической точки зрения данные исчисления не могут являться корректными. В частности, очевидно, что вычисление средней зарплаты по предприятию простым делением заработного фонда на число работников не может дать реального представления об уровне зарплат между рабочими, так как разрыв между зарплатами менеджмента и рядовыми рабочими может отличаться в десятки раз.

В самом "Сургутнефтегазе" дать объяснение внезапному росту фонда оплаты труда и рассказать, как это реально отразилось на зарплате работников, отказались. Единственное, что посоветовали корреспонденту УралПолит.Ru в пресс-службе компании, это обратится к официальным отчетам на сайте, где и искать ответы на все вопросы. Опрошенные же нашим экспертным каналом нефтяники заявили, что повышение действительно произошло, но это скорее фикция, чем реальность. "Подняли с 1 октября на 20 % оклады. На самом деле увеличение получается незначительное – буквально на несколько сотен рублей. Так как увеличивается лишь гарантированная часть, а не премиальная, которая составляет основу зарплаты", – с сожалением констатировал наш собеседник, рядовой работник "Сургутнефтегаза".
Следовательно, можно смело констатировать, что появление информации о том, что нефтяной гигант действительно решился потратить часть прибыли на повышение зарплаты своим рабочим и готов пойти навстречу трудящимся, оказалось преждевременным. Это предположение подтверждается и тем фактом, что проводившееся у московского офиса "Сургутнефтегаза" пикетирование недовольными рабочими не нашло никакого отклика у топ-менеджмента компании. Как заявил один из протестующих корреспонденту УралПолит.Ru, руководство отказалась принять требования собравшихся на пикет людей, мотивировав это неправильностью оформления предоставляемых бумаг.

Таким образом, миф о значительном повышении зарплаты и твердая позиция протестующих говорят о том, что стоит ожидать эскалации конфликта между протестующими и руководством компании. Кроме того, по мнению ряда экспертов, несмотря на хорошие отношения Владимира Богданова с властью, критическая масса негатива, накапливающаяся вокруг его компании, может заставить ряд высокопоставленных федеральных чиновников, включая и президента страны, дать сигнал "нефтяному генералу" пойти на принципиальные уступки трудовому коллективу.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1128
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003