Хлебное «хлебное» место.

Пятница, 28 мая 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Подгорешие корки, мякиш со вкусом и запахом замазки, водяная испарина на герметичных упаковках, подгнивший изюм - это лишь некоторые свойства хлеба, который москвичи покупают и потребляют каждый день. Специалисты Росгосхлебинспекции по Москве недовольны качеством хлеба ни на хлебозаводах, ни в пекарнях.

В 2003 г. на хлебозаводах было забраковано 0,7% готовой продукции (от проверенного количества), а за первый квартал нынешнего года - уже 19,2%. Выяснилось, что покупателей обвешивают уже на самих заводах – от булок отрезают по маленькому кусочку, что по внешнему виду изделий никак не определишь. Допустимый обвес составляет 2,5%, но фактически на отдельных заводах этот показатель достигает 3,5% (в пекарнях – до 29%). И это не считая мелких нарушений, вроде хранения куриных яиц вместе с творогом, зараженности мукопросеивателей вредителями хлебных запасов и использования жира с истекшим сроком хранения.

Все эти нарушения смешны по сравнению с тем, что творится на предприятиях малого бизнеса. Здесь за прошлый год некондиционными признано 2780 кг готовой продукции (4,7%), а за первый квартал нынешнего - 3100 кг (15% от проверенного количества изделий). В некоторых пекарнях пригодным в пищу оказалось лишь 5% всего проверенного хлеба.

Систематически повторяются причины, ухудшающие качество готовой хлебной продукции: работа на устаревшем оборудовании, что не обеспечивает соблюдения параметров на всех стадиях технологического процесса, неудовлетворительная работа тестоделителей и вообще их отсутствие, несоблюдение режимов выпечки, отсутствие производственного и лабораторного контроля, - объясняет сотрудник Росгосхлебинспекции по г. Москве.

Пекарни прибегают к многочисленным хитростям для того, чтобы ускорить и удешевить производство. Например, в большинстве пекарен не просеивается мука перед пуском в производство. Изюм часто не моют и не перебирают вовсе, поэтому в булки он попадает грязным и с веточками. Дата выработки может проставляться следующим днем после изготовления продукции. Из рецептуры исключают дорогое сырье, заменяя его более дешевыми аналогами, не всегда качественными и часто с просроченным сроком годности. Такая продукция не соответствует требованиям нормативных документов и, следовательно, опасна для потребителя.

Рецепт производства известных марок хлеба (например, Нарезного или Столичного батонов) давно выверен. Но в пекарнях вы такого хлеба не найдете. Скорее всего, вам предложат некий особенный хлеб. Уловка проста: если старые сорта создавались по требовательному ГОСТу, то новые рецепты можно налепить по менее жестким техническим условиям.

Пока официальные власти разбираются с тем, что можно сделать с нарушителями правил - хлебозаводами и частными пекарнями, - мы продолжаем есть хлеб, качество которого ухудшается с каждым днем. И все, что можно посоветовать, - чаще покупайте продукцию хлебозаводов (там все-таки жестче контроль и выше требования) и не употребляйте в пищу батоны и булки, внешний вид которых вызывает недоверие.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1417
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003