Hа месторождении "Восточный Азери" началась добыча прибыльной нефти

Вторник, 14 ноября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Азербайджанская международная операционная компания (АМОК), оператором которой является ВР, сообщила, что 10 ноября первая нефть с "Восточного Азери" достигла Сангачальского терминала. Это событие знаменует собой начало добычи прибыльной нефти на "Восточном Азери", и последовало за началом добычи нефти с платформы "Восточного Азери" - 21 октября, на четыре месяца ранее запланированного срока, передает Тренд.
Hефть на "Восточном Азери" (ВА) в настоящее время добывается из двух опережающих скважин, и добыча уже превысила 70 тыс. барр. в сутки. В целом суммарная добыча с месторождений "АЧГ" в настоящее время превышает 600 тыс. барр. в сутки, что выше первоначального прогноза АМОК: 500 тыс. барр. в сутки.
Проект ВА завершает Фазу 2 полномасштабной разработки месторождений АЧГ в Азербайджанском секторе Каспийского моря. Работы по Фазе 3, которая предусматривает разработку глубоководного "Гюнешли" на площади "АЧГ", продолжаются в соответствии с графиком, и добычу там планируется начать в 2008 году.
Уровни добычи на ВА возрастут в середине 2007 года, по мере того, как будут вводиться в эксплуатацию пять остальных опережающих скважин, после чего начнется бурение скважин с платформы. После достижения периода стабильной добычи ("плато") с платформы будет добываться 260 тыс. барр. в сутки, и это позволит довести суммарную добычу на "Азери", включая "Западный" и "Восточный Азери", до объема свыше 800 тыс. барр. в сутки.
Сооружения ВА включают платформу для бурения и добычи с 48 буровыми шахтами, и жилблоками (ПБДЖ) и 30 дюймовый нефтепровод, ведущий к береговому терминалу в Сангачале, а также другие внутрипромысловые трубопроводы и системы.
Попутный газ будет направляться по внутрипромысловым подводным трубопроводам на платформу для дожима газа и нагнетания воды (ПДГHВ) на "Центральном Азери" для обратной закачки в пласт с целью поддержания пластового давления. Излишний газ будет экспортироваться по существующему подводному трубопроводу на Сангачальский терминал и далее в систему "Азеригаза" для использования на внутреннем рынке.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1095
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003