The Guardian: Польша хочет упростить доступ к богатым месторождениям нефти и газа в Узбекистане, Таджикистане и Туркменистане

Вторник, 14 ноября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Отношения Польши с Россией обостряются на фоне строительства нового газопровода в обход страны и опасений того, что прошлогодний энергетический кризис может повториться, пишет The Guardian в статье "Холодная война. Часть II".

Радек Сикорский, правый министр обороны Польши, обретший известность в рядах вашингтонских неоконсерваторов, изо всех сил старается доказать свои лучшие намерения.

Бывший автор Spectator тщательно подбирает слова, говоря о том, как ЕС должен строить конструктивные связи с Россией, и производит этим впечатление тонкого дипломата.

"Для ЕС важно выработать политику в отношении такой важной страны, как Российская Федерация", - говорит он на встрече с брюссельскими журналистами, проходящей рано утром в Варшаве.

Через несколько мгновений маска спадает, и Сикорский показывает свои подлинные мысли о России и, в меньшей степени, о Германии. Вопрос о том, примет ли он уверения Владимира Путина и Ангелы Меркель в том, что Польша не должна опасаться нового российско-немецкого газопровода, явно его раздражает.

Польшу глубоко беспокоит строительство балтийского трубопровода, который позволит России поставлять газ непосредственно в Германию, в обход восточной и центральной Европы. Весной этого года Сикорский уподобил газопровод пакту Молотова-Риббентропа 1939 г., позволившему Гитлеру и Сталину разделить Польшу.

Даже если сегодняшние высказывания Сикорского стали более сдержанными по сравнению с апрельскими, Варшава по-прежнему с глубоким подозрением относится к России и опасается, что страны, которых она считает союзниками, - такие, как Германия, - поставят на первое место национальные интересы, если появится возможность заключить с Москвой выгодную энергетическую сделку.

Подозрения Польши были в полной мере выражены в понедельник в Брюсселе, когда Варшава пригрозила торпедировать новый договор о партнерстве между Россией и ЕС, в том случае, если Москва откажется открыть для свободной конкуренции свою сеть нефте- и газопроводов. Этот шаг может подорвать достижение одной из главных стратегических целей ЕС - налаживание тесного партнерства с Россией, находящейся в исторически сильной позиции благодаря относительно высоким ценам нефти и газа. Россия обеспечивает потребности ЕС в энергоносителях на 25% - этот факт стал очевиден жителям замерзавших домов в январе этого года, когда поставки газа были нарушены после того, как из-за ценового спора Москва перекрыла газ Украине.

Варшава требует от России подписания транзитного протокола к договору об энергетической хартии - международному соглашению от 1994 г., регулирующему трансграничную торговлю. Президент Путин отказывается не только подписывать это соглашение, которое может открыть российские трубопроводы иностранцам, но и ратифицировать сам договор о хартии, которая покончила бы с монополией "Газпрома", контролируемого государством поставщика энергоносителей.

В ходе октябрьского саммита ЕС в Финляндии, на который был также приглашен Путин, высокопоставленный советник российского президента дал понять, что трудности в ратификации договора связаны с тем, что Польша вступила в ЕС уже после того, как он был подписан. Понятно, что такие замечания тревожат Польшу.

Министр экономики Польши Петр Возняк подчеркнул обеспокоенность своей страны, общаясь в пятницу с брюссельскими журналистами. "Мы ощущаем небезопасность в том, что касается поставок энергоносителей в Европе, - заявил он. - Поставки газа с востока были перекрыты в то время, когда температура составляла минус 20 градусов. Это продолжалось три недели. Нам пришлось ввести в действие аварийные процедуры".

Россия утверждает, что в неполучении газа странами ЕС виновата не она, а Украина, откачивавшая газ, предназначенный для европейских потребителей, в то время, как поставки ей были прекращены.

Именно в связи с этим спором Польша настаивает на том, чтобы Россия подписала транзитный протокол, который гарантировал бы свободный транзит энергоносителей из Центральной Азии в ЕС. "Мы хотели бы упростить доступ к богатым месторождениям нефти и газа в Узбекистане, Таджикистане и Туркменистане, - заявил министр экономики Возняк. - Они отделены от Европы Россией и Украиной".

Польша утверждает, что ее цель - сделать то, что удалось Германии: диверсифицировать поставки с тем, чтобы меньше зависеть от русских. "Мы всего лишь пытаемся диверсифицировать наш портфель", - говорит Возняк.

Многие дипломаты ЕС считают, что Польша права в своих подозрениях относительно Москвы, которая еще не до конца примирилась с тем, что страна, названная Сталиным "коридором", вошла в структуры Запада и стала членом ЕС. Есть даже ощущение того, что Германия, в последние 60 лет игравшая роль скромного европейского партнера, неожиданно обнаружила преимущества, которые дает позиция национального государства, имеющего выгодный энергетический контракт с Россией.

Польская экономика показывает хорошие результаты, и Варшаву нервирует то, что этому росту может угрожать небезопасная Россия. За последний год уровень безработицы снизился с 17,6 до 14,9 процентов, а в третьем квартале 2006 г. ВВП вырос на 5,3 процента.

Но в условиях этого роста у Польши есть другие проблемы, не имеющие никакого отношения к России: резкая нехватка рабочей силы, вызванная тем, что сотни тысяч поляков отправились на запад в поисках более высоких зарплат. На прошлой неделе в этом лично убедился президент Польши Лех Качиньский, обнаружив, что трое из четверых официантов, обслуживавших его во время ланча с Тони Блэром на Даунинг-стрит, были его соотечественниками.

"Премьер-министр сказал, что Великобритания пользуется услугами польских официантов, потому что они хорошо знают свое дело, - заявил Возняк. - И это было сделано не специально для президента: официанты работают здесь уже два года". Вероятно, самый большой вызов, стоящий перед Польшей - привлечь обратно в страну таких молодых и производительных работников.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 899
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003