"Северсталь" открестилась от обвинений в ценовом сговоре с ММК. Надолго ли?

Пятница, 28 мая 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Северстали» удалось отбиться от претензий антимонопольных властей, обвинявших компанию в ценовом сговоре с Магнитогорским меткомбинатом (ММК). «Северсталь» доказала в суде, что рост цен на трубную заготовку в России обусловлен повышением издержек и мировых цен на металл. Однако Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сдаваться не намерена и готовит апелляционный иск.

В ноябре прошлого года «Газпром», «Транснефть» и производители труб пожаловались в Министерство по антимонопольной политике (МАП) на то, что «Северсталь» и ММК согласованно повысили отпускные цены на трубную заготовку сразу на 32%. А 14 января комиссия МАПа постановила, что два предприятия виновны в ценовом сговоре, и вынесла предписание устранить нарушения закона «О конкуренции» и впредь согласовывать с ведомством повышение цен больше чем на 5%. Представители «Северстали» не согласились с вердиктом чиновников и оспорили предписание в суде.

А вчера Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск «Северстали» и признал недействительным предписание МАПа. «Мы изначально настаивали на том, что дело было возбуждено без достаточных оснований. Что, собственно, и подтвердило решение арбитражного суда», — говорит представитель «Северстали». По данным комбината, его доля на внутрироссийском рынке не является монопольной и составляет лишь 28% , а не 60% , как оценил ее МАП. При этом разница в ценах «Северстали» и ММК достигала 7% , а рост цен был обусловлен конъюнктурой мировой цены на металл и ростом издержек.

Но директор Фонда развития трубной промышленности Александр Дейнеко считает, что ценовой сговор все же был. «Металлургов можно понять. Когда растут мировые цены на металл, глупо упускать возможность заработать, — говорит он. — Вызывает возмущение не само повышение, а его скачкообразный характер». Дейнеко отмечает, что в результате трех ценовых скачков — в начале 2003 г. , перед Новым годом и нынешней весной — цены на штрипс выросли примерно на 60% , с 9000 — 10 000 руб. за 1 т до 16 000 — 17 000 руб. При этом новые прайсы «Северстали» и ММК приходят датированные одним днем. Но Дейнеко сетует, что ценовой сговор тяжело доказать, так как «это понятие в российском антимонопольном законодательстве прописано расплывчато».

Это признает и Игорь Артемьев, руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) (образована в результате административной реформы на базе МАПа) , мнение которого приводится в пресс-релизе этого ведомства. Тем не менее ФАС намерена опротестовывать судебное решение. «Согласованные действия «Северстали» и ММК, повлекшие за собой резкое повышение цен на рынке металлопродукции, имеют большую социальную значимость и оказывают пагубное влияние на экономический рост страны в целом», — говорится в сообщении.

А вице-президент «Транснефти» Сергей Григорьев надеется, что ФАС вместе с правительством, которое обеспокоено резким ростом цен на металл на внутреннем рынке, сможет поставить металлургов на место. «Ведь не только мы страдаем. Страдает вся экономика, — сетует он. — «Транснефти» повысили цены на трубы, растет смета трубопровода, мы это перекладываем на нефтяников, а нефтяники — на потребителей и т. д. Это разгоняет инфляцию».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 629
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003