Подорожник обжегся на франчайзинге. Сеть фаст-фуда будет развиваться своими силами

Пятница, 28 мая 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Поссорившись в прошлом году с барнаульским партнером, холдинг "Подорожник" решил отказаться от франчайзинга как способа развития своей уличной сети быстрого питания в регионах. Холдинг ликвидирует дочернюю компанию "Подорожник-Франчайзинг" и прекращает переговоры с потенциальными партнерами.

Теперь компания сосредоточит усилия на развитии сети в Санкт-Петербурге и выходе в другие регионы.

Сеть уличного питания "Подорожник" существует в Сибири с 1995 г. Состоит из 130 точек, расположенных в Кемерове, Новокузнецке, Новосибирске и Санкт-Петербурге. Состав учредителей и оборот сети не раскрывается.

Холдинг "Подорожник" открыл франчайзинговое направление в 2002 г. Созданную для этого компанию "Подорожник-Франчайзинг" возглавил прежний генеральный директор холдинга Анатолий Чернов. "Подорожник" требовал от своих франчайзи инвестиции в строительство сети из 10 киосков и небольшой фабрики в сумме от $500 000, а ежемесячное роялти было установлено в размере 5% от оборота.

За два года холдингу удалось создать франчайзинговую сеть только в Барнауле — там местные бизнесмены открыли 14 киосков. Впрочем, сотрудничество "Подорожника" с барнаульскими предпринимателями не сложилось, и в декабре прошлого года холдинг разорвал франчайзинговый договор.

В качестве причины разрыва отношений с алтайскими партнерами в "Подорожнике" называли "несоблюдение стандартов качества". Однако разрыв договора не помешал алтайским бизнесменам работать под вывеской "Подорожник". По словам PR-директора "Подорожника" Сергея Чернышева, в марте холдинг обратился с иском в арбитражный суд с требованием запретить барнаульской сети использовать товарный знак "Подорожник". Судебные решения ожидаются в середине лета.

В барнаульской сети от каких-либо комментариев отказались. Но сотрудник сети на условиях анонимности сообщил "Ведомостям", что его компания с исковыми требованиями не согласна и намерена подать встречный иск к "Подорожнику", так как холдинг не предоставил все необходимые документы, предусмотренные договором франчайзинга. Генеральный директор барнаульской фирмы "Система быстрого питания "Подорожник" Раиса Козлова вчера была недоступна для комментариев из-за визита в фирму судебных приставов-исполнителей.

Неудачный старт проекта на Алтае заставил "Подорожник" отказаться от франчайзинга. В подразделении "Подорожник-Франчайзинг" сообщили, что компания ликвидируется. А возглавлявший ее Анатолий Чернов покинул холдинг, вчера связаться с ним не удалось.

"Развитие франчайзинга отнимает много ресурсов, которые мы хотим направить на развитие собственной сети в Петербурге", — поясняет директор по маркетингу холдинга "Подорожник" Евгений Карпов. По его словам, на днях компания прекратила переговоры с потенциальными партнерами по франчайзингу.

В Санкт-Петербурге "Подорожник" совместно с компанией, близкой к руководству "Петрохолода", создал сеть из 10 уличных фаст-фудов. Карпов говорит, что в течение года партнеры рассчитывают довести количество точек в Северной столице до 30 — 50. Также компания планирует самостоятельно выйти на рынки Томска, Омска и Красноярска, увеличив объем продаж на 40%.

Представитель сети "Крошка-картошка", развивающей похожую по формату сеть фаст-фудов, говорит, что недобросовестное поведение франчайзинговых партнеров встречается довольно часто. "Проблема в том, что российское законодательство слабо регулирует такие договоренности и всегда присутствует риск [такого рода]", — говорит он.

С ним согласен Олег Ионко, директор новосибирской компании "Ресторатор", управляющей сетью фаст-фудов в городе. По его словам, "Ресторатор" отказался от франчайзинга и теперь занимается развитием сети самостоятельно, оказывая желающим консалтинговые услуги в сфере ресторанного бизнеса.

Сеть выпечки "Восход-Бейкер", входящая в Сибирскую хлебную корпорацию, отказалась от франчайзинга еще несколько лет назад. Предложив свой проект партнерам в 1996 г., сеть выросла до 130 точек в 10 регионах. По словам генерального директора "Восход-Бейкера" Алексея Драгуна, компании пришлось отказаться от франчайзинга, выкупив бизнес у большинства партнеров. "Рынок оказался не готов к этому, партнеры его воспринимали слишком узко — как продажу способа быстро заработать деньги, а не философии бизнеса", — говорит он. Тем не менее сейчас "Восход-Бейкер" намерен вернуться к франчайзинговой схеме и в течение года планирует выйти на рынок с новым предложением.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 682
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2014: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30