ЦБ намерен выявлять реальных владельцев банков

Понедельник, 13 ноября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Центробанк РФ намерен "выявлять лиц, оказывающих существенное влияние на решения, принимаемые органами управления банка, и устанавливать реальные источники происхождения управленческих решений, вытекающих из прав собственности на уставный капитал банка". Об этом сообщается в изменениях к указанию "Об оценке финансовой устойчивости банка в целях признания ее достаточной для участия в системе страхования вкладов" от 16 января 2004 года.

Центробанк изменил порядок расчета показателя, который определяет степень влияния на управление банком резидентов офшорных зон. Для этого из него исключены голоса, которые приходятся на голосующие акции банка, принадлежащие юридическим лицам, оказывающим существенное влияние на решения, принимаемые органами управления банка.

"Необходимость данного изменения связана с задачей выявления лиц, оказывающих существенное влияние на решения, принимаемые органами управления банка, — с установлением реальных источников происхождения управленческих решений, проистекающих из прав собственности на уставный капитал банка. Юридические лица сами по себе могут выступать источником управленческих решений в случае, если масштабы их деятельности (подтверждаемые данными официальной отчетности данных юридических лиц), а также связанная с этим система корпоративного управления свидетельствуют о реальной независимости от своих владельцев. Поэтому с точки зрения влияния на банк офшорное происхождение участников банка не во всех случаях свидетельствует о непрозрачности структуры собственности", — отмечается в пресс-релизе ЦБ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1302
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003