В Европейский суд по правам человека подана жалоба на приговор судьям, осужденным за мошенничество с квартирами

Понедельник, 13 ноября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Адвокат бывших судей, осужденных на длительные сроки по делу о мошенничестве с московскими квартирами, подал жалобу в Европейский суд по правам человека.

"Жалоба подана на нарушение статьи 6 Европейской конвенции по правам человека, гарантирующей право на справедливое судебное разбирательство", - сообщил "Интерфаксу" в понедельник адвокат Александр Морозов, представляющий интересы бывшей судьи Нины Мишиной, осужденной на 11 лет лишения свободы.

В качестве компенсации, по словам адвоката, в жалобе он просит назначить Н.Мишиной 200 тыс. евро. "Мы считаем приговор незаконным. Нам было отказано в ходе судебного заседания в удовлетворении большинства ходатайств", - сказал адвокат.

Кроме того, в жалобе обращается внимание на сроки рассмотрения дела. "Вопрос о привлечении к уголовной ответственности обвиняемых встал спустя почти 7 лет с момента событий", - пояснил А.Морозов.

Адвокат указывает в жалобе и на то, что в суде не была проведена почерковедческая экспертиза. Защита обвиняемых судей настаивала на том, что подписи поставленные судебных решениях по квартирам были поддельными. "Если суд примет решение в нашу пользу, то это, возможно, будет основанием для пересмотра дела", - отметил А.Морозов.

Верховный суд РФ 1 августа 2005 года приговорил Нину Ивченко к 14 годам лишения свободы, Василия Савелюка - к 12 годам, а Н.Мишину - к 11 годам лишения свободы. В настоящее время Н.Ивченко и Н.Мишина содержатся в женском следственном изоляторе номер 6, а В.Савелюк - в Бутырском СИЗО. Кроме того, ВС РФ постановил лишить трех судей права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления в течение трех лет.

Гражданский иск, заявленный департаментом жилищной политики и жилищного фонда Москвы на сумму $2,5 млн., по решению суда должен был рассматриваться в порядке гражданского судопроизводства. Как указал в приговоре суд, подсудимые совершили тяжкие и особо тяжкие преступления, чем "умалили авторитет судебной власти". "Всего в результате преступной деятельности преступного сообщества подсудимые совершили 65 эпизодов мошенничества", - говорится в приговоре. В том числе была похищена 71 квартира.

"Ивченко совместно с участниками преступной группы похитила 58 квартир и вынесла 43 неправосудных решения и 11 иных судебных актов, повлекших тяжкие последствия. Савелюк совершил с участием преступной группы хищение шести квартир, Мишина в составе преступной группы совершила хищение пяти квартир", - отметил судья, зачитывая приговор. Общая стоимость похищенных преступным сообществом квартир, как было установлено судом, составила около $2,5 млн.

Генпрокуратура обвиняла судей в совершении мошенничества с использованием служебного положения, вынесении неправосудных решений, участии в преступном сообществе. По версии следствия, в 1997 году неким Алексеем Евстафьевым была создана преступная группа, которая ставила целью завладение государственными квартирами в Москве.

Как установило следствие, мошенники, разыскав родственников умершего, фальсифицировали в их пользу документы, в том числе завещания и проекты судебных решений, которые давали право на квартиры. Иногда, если родственников не находили, квартиры оформлялись на подставных лиц или на самих участников преступной группы. Роль судей, которые предстали перед Верховным судом, как считает следствие, заключалась в том, что они в нарушение всех процедур, не извещая московские власти, единолично выносили заведомо неправосудные решения о признании права на квартиры.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 964
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003