Проводная связь уходит в небо

Пятница, 28 мая 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Альтернативный оператор связи АСВТ заключил с "Московской городской радиотрансляционной сетью" (МГРС) соглашение, которое открывает перед ним возможность подвешивать волоконно-оптический кабель на опорах радиосети. Воздушный способ прокладки кабеля является более быстрым, чем традиционный подземный. Кроме того, в центре Москвы возможностей подземной прокладки кабеля почти не осталась – телефонная канализация, принадлежащая "Московской городской телефонной сети" (МГТС), заполнена кабелями под завязку.

Помимо права использования линейных сооружений радиотрансляционной сети для подвески кабелей, подписанное соглашение дает АСВТ право использовать здания и технические объекты МГРС для установки телекоммуникационного оборудования. Действие соглашения распространяется на всю территорию Москвы, а общее количество открытых для АСВТ объектов МГРС, которые расположены в различных районах столицы, превышает 400. Количество стоечных опор МГРС, превышает 120 тыс., а расположены они на крышах почти всех зданий Москвы. "Широкое использование "воздушных" линий позволит нам работать практически во всех районах Москвы, а также повысить живучесть кабельной инфраструктуры и значительно сократить время на ремонтные работы и обслуживание", - заявил директор по развитию АСВТ Владимир Пилипчук репортеру ComNews.ru.

Контракт с АСВТ – не первый пример сотрудничества МГРС с операторами связи. Столичный радиовещатель активно занимается вторичным использование своих ресурсов: он уже в течение семи лет предлагает услуги по подвеске кабеля на опорах сетей проводного вещания и размещению оборудования. Главный инженер МГРС Игорь Зорин сообщил репортеру ComNews.ru, что на опорах МГРС уже подвешено более 200 км волоконно-оптических и иных кабелей. Свой кабель к опорам МГРС подвешивают операторы "Центральный телеграф", "Совинтел" (торговая марка "Голден Телеком") и "Макомнет". Телекоммуникационное оборудование более чем на 100 объектах МГРС разместили "Центел" (дочерняя компания "Центрального телеграфа"), "Комкор" и "Голден Телеком".

АСВТ будет подвешивать к стойкам МГРС кабель, относящийся к транспортной сети, а также прокладывать воздушным способом "последнюю милю" до абонента. Владимир Пилипчук не стал раскрывать финансовую составляющую соглашения с МГРС, заметив лишь, что воздушная прокладка кабеля обойдется не дороже, чем под землей. Игорь Зорин сообщил, что платежи от операторов состоят из двух частей: разовый платеж вносится за проектирование, согласование и строительство (прокладку кабеля МГРС ведет исключительно своими силами), а затем ежемесячно оплачиваются услуги по обслуживанию в ходе эксплуатации кабеля. При этом Игорь Зорин утверждает, что тарифы на прокладку и эксплуатацию кабеля у МГРС несколько ниже, чем у МГТС. "Кабель, подвешенный к опорам радиотрансляционной сети, обладает исключительной надежностью, - отмечает главный инженер МГРС. – За несколько лет продвижения таких услуг для операторов связи у нас не было зафиксировано ни одного обрыва кабеля, тогда как при подземной прокладке такое случается сплошь и рядом".

Один из топ-менеджеров АСВТ в беседе с репортером ComNews.ru добавил, что при аварии на кабеле, проложенном под землей, каждый раз требуется получать разрешение на раскопки. В силу того, что оно согласовывается со всеми заинтересованными инстанциями (включая "Мосэнерго" и ФСБ) получение документа занимает длительное время. "При подвеске кабеля воздушным путем любую неполадку можно устранить практически мгновенно", - заявил представитель АСВТ.

АСВТ и до соглашения с МГРС располагала одной из самых протяженных транспортных сетей в Москве. Протяженность ее волоконно-оптических линий превышает 3 тыс. км. Аналогичным кабельным ресурсом располагают "Макомнет" и "Голден Телком" после присоединения к нему сети ОАО "Комбеллга". Немногим от них отстает "Комет", владеющий сеть, протяженностью около 2,5 тыс. км. У таких операторов как "Центральный телеграф" и "Эквант" протяженность волоконно-оптических линий в Москве составляет 1,2 тыс. км и 1 тыс. км соответственно. Существенно большим кабельным ресурсом обладают только "Комкор" (более 11 тыс. км) и "Комстар Объединенные Телесистемы", у которого после присоединения операторов "МТУ-Информ" и "Телмос" будет насчитываться более 6 тыс. км оптоволокна. Протяженность кабельной сети МГТС составляет 93 тыс. км, но основная ее часть приходится на устаревшие медные кабели.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 773
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003