РАСКО встало в очередь с бутылкой. В Новосибирске будет построен еще один завод стеклотары

Пятница, 10 ноября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Крупнейший производитель стеклотары "Русская Американская стекольная компания" (РАСКО) обнародовала планы по продвижению в Сибири. РАСКО, обслуживающее пивоваренные компании Heineken, Efes, "САН Интербрю" и "Балтика", намерено построить в Новосибирске завод мощностью 1 млрд бутылок в год. Инвестиционная емкость проекта составит 2,7 млрд руб. Завод РАСКО станет седьмым подобным проектом, запущенным в Сибири в 2006 году.

Первая очередь новосибирского завода РАСКО должна быть запущена во втором квартале 2008 года, сообщил "Ъ" исполнительный директор компании "РАСКО–Менеджмент" Виктор Коновалов. К этому времени предприятие сможет выпускать 330 млн бутылок в год, а на проектную мощность должно выйти в 2010 году. Строительство завода обойдется РАСКО в 2,7 млрд руб. В департаменте развития промышленности и предпринимательства Новосибирской области "Ъ" сообщили, что протокол о намерениях создания стеклотарного производства на территории нашего региона планируется подписать "в самое ближайшее время".

ООО РАСКО принадлежат ЗАО "Анопинский стекольный завод" (Владимирская область), ОАО "Воронежский стекольный завод" и ОАО "Московский завод "Хроматрон"". Совокупная производственная мощность составляет примерно 2 млрд бутылок в год.

По словам господина Коновалова, основными потребителями продукции новосибирского предприятия станут нынешние клиенты — пивоваренные компании Heineken, Efes, "САН Интербрю" и "Балтика". "Они пришли в Сибирь раньше нас, и мы просто идем за ними следом, — сказал топ–менеджер. — Возить бутылки из европейской части России слишком дорого". Поставляться продукция будет в основном на предприятия Сибири. "Но если будут заказы от предприятий Дальнего Востока, мы готовы работать и с ними — там тоже стекольных заводов почти нет", — заключил Виктор Коновалов.

"Мы действительно завозим сейчас всю стеклотару для нашего новосибирского завода из европейской части России", — подтвердила PR–менеджер "Пивоварни "Хайнекен"" Анна Милешина. По ее словам, в "Хайнекене" знают об этом проекте и рады, что смогут в будущем покупать бутылки по месту производства пива. "Это позволит нам существенно сократить логистические издержки", — подчеркнула госпожа Милешина.

Нехватку стеклотары отмечают и в крупнейшем производителе алкоголя региона — корпорации "Омсквинпром" (основной бренд "Пять озер"). По словам PR–менеджера компании Татьяны Максименко, предприятие использует только привозную стеклотару. "Потребности только для производства водки "Пять озер" приближаются к 7 млн бутылок в месяц", — уточнила госпожа Максименко.

РАСКО — не первая компания, которая собралась строить в Сибири стекольный завод. Компания РАТМ, которая в октябре запустила на заводе "Экран" вторую очередь своего стекольного завода (250 млн бутылок в год), намерена довести объемы производства в ближайшие несколько лет до 1 млрд изделий в год. Аналогичный проект (мощностью 1,3 млрд) есть и у Новосибирского оловокомбината (НОК). Еще одно предприятие мощностью свыше 300 млн бутылок НОК строит в Томске совместно с группой компаний "Модус". Завод мощностью 700 млн бутылок в год намерена построить в Новосибирске турецкая компания "Анадолу Джам". В Омске к 2008 году чешская компания Sklostroy и ЗАО "Клин–стеклотара" (Москва) планируют запустить предприятие производительностью 320 млн бутылок в год. О своих намерениях построить в Сибири завод мощностью 650 млн бутылок в мае этого года объявила компания "РусьСтекло".

Такой рост интереса к стекольному производству эксперты и участники рынка объясняют острым дефицитом стеклотары на сибирском рынке. По мнению Виктора Коновалова, спрос (особенно в восточной части России) пока существенно опережает предложение. Генеральный директор новосибирского завода "Экран" Антон Бальцевич также отмечает, что у его предприятия уже сейчас есть клиенты, которые могут полностью забирать всю производимую заводом продукцию, однако "Экрану" приходится квотировать продажи.

По данным компании "БКС– консалтинг", спрос на стеклотару в Сибири сегодня удовлетворен на 20–25%. На сегодняшний день потребность региона в стеклотаре оценивается в 3,5–4 млрд изделий в год. Так что потенциал рынка огромен, отмечает руководитель клиентского отдела компании Алексей Антипин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1279
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003