У питерских пельменей подтаяла репутация

Четверг, 9 ноября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В канун Всемирного дня качества (отмечается 9 ноября) Санкт-Петербургская общественная организация потребителей "Общественный контроль" провела ставшее традиционным исследование качества пельменей.

На этот раз общественники пригласили в закупочную комиссию ведущих производителей петербургского рынка замороженных полуфабрикатов и представителей СМИ. В крупных сетевых универсамах было приобретено 11 образцов фасованных пельменей местного ("Равиолло", "Сам Самыч", "Колпинские", "Супер Малышок", "Царские", "Три поросенка", "Добрый продукт" и ряд других) и иногороднего производства: "Государь" (ЗАО "ПК "Корона" (г. Боровичи) и "Русские" (Омская обл.).

Одновременно СПБООП "Общественный контроль" запросила у изготовителей выписки из технических условий. По словам председателя СПБ ООП "Общественный контроль" Всеволода Вишневецкого, образцы пельменей исследовались по ряду органолептических, микробиологических и физико-химических показателей.

Три образца были признаны не соответствующими нормативным требованиям. Так, образец пельменей "Добрый продукт" (ООО "Дарья") не соответствовал по показателю "массовая доля фарша": вместо положенных по ТУ 40% оказалось на 10% меньше. Образцы пельменей "Невские" (ООО "Салют") и "Тартарен" (ООО "Заводы Колибри") были признаны не соответствующими требованиям СанПин 2.3.2.1078-01 и забракованы по микробиологии: в них были обнаружены бактерии группы кишечной палочки. Возможно, развитие патогенной микрофлоры в продукции наступило в связи с нарушением условий их хранения в рознице.

А между тем, добросовестные производители замороженной продукции научились контролировать температуру при ее транспортировке, хранении и реализации. В качестве современного термоиндикатора многие компании эффективно используют "ТЕРМОХРОН", который является автономным регистратором, устойчивым, практически, к любым внешним воздействиям, позволяющий накапливать в собственной памяти температурные данные. На российском рынке наиболее широкую номенклатуру средств сопровождения этих термоиндикаторов предлагает компания "ЭлИн".

Как сказал журналу "Империя холода" ведущий специалист НТЛ "ЭлИн" Алексей Ольховский, "практика показывает, что применение ТЕРМОХРОНов резко сокращает количество нарушений температурных режимов, повышает дисциплину персонала. Это подтверждают менеджеры тех компаний, которые успешно применили подобные устройства".

По словам А. Ольховского нет проблем с контролирующими органами у таких компаний как "Проксима" (Азов), ОАО "Хладокомбинат" (Воронеж), "Удмуртский хладокомбинат" (Ижевск), "Новосибирский хладокомбинат", "Белый Медведь" (Владимир), "ИНКО" (Раменское), "Шельф-2000" (Московская обл.) и других производителей и поставщиков замороженной продукции, внедривших ТЕРМОХРОНы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1697
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003