Коллегия Верховного суда Азербайджана признала решения российских судов по ЗАО Союзплодимпорт

Четверг, 27 мая 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного суда Азербайджанской Республики при рассмотрении дела о признании решений иностранных судов определила признать в Азербайджанской Республике действие постановления апелляционной инстанции Московского арбитражного суда от 30 января 2002г. о признании ничтожным договора уступки в части 17 товарных знаков (в том числе Stolichnaya и Moskovskaya) между ВЗАО "Союзплодоимпорт" и ЗАО "Союзплодимпорт". Об этом сообщили в суде. Помимо этого, суд признал действующим на территории Азербайджана постановления Высшего арбитражного суда РФ от 16 октября 2001г. о признании недействительным положения устава ОАО "Плодовая компания" (правопреемника ВЗАО "Союзплодоимпорт"), согласно которому оно является правопреемником ВВО "Союзплодоимпорт".

За последний год поставки в республику оригинальных российских водок под товарными знаками Stolichnaya и Moskovskaya, произведенных по лицензии ФКП "Союзплодоимпорт", составили 25 тыс. дал и занимают первое место по продажам импортных водок в данном регионе. В обозримом будущем планируется увеличение объемов поставок в регион алкогольной продукции под государственными товарными знаками до 40 тыс. дал.

В настоящий момент, по информации ФКП "Союзплодоимпорт", компания является законным владельцем регистрации товарных знаков на российские водки в Азербайджанской Республике, а также на территории таких стран, как Чехия, Венгрия, Болгария, Румыния, Словакия, Словения, Куба, Босния и Герцеговина, Алжир, Египет, Хорватия, Кения, КНДР, Македония, Марокко, Монако, Монголия, Судан, Вьетнам, Сербия и Черногория, Хорватия.

Напомним, в декабре 1997г. ВЗАО "Союзплодоимпорт" (образовано в результате преобразования всесоюзного внешнеэкономического объединения "Союзплодоимпорт") через правопреемника ОАО "Плодовая компания" продало за 11,76 млн деноминированных рублей 43 товарных знака частному ЗАО "Союзплодимпорт" (СПИ). Однако 26 октября 2001г., по заявлению Минсельхоза РФ, Роспатент признал недействительной регистрацию спорных товарных знаков ЗАО "Союзплодимпорт", а владельцем их стала Российская Федерация. В то же время 2 ноября 2001г. Роспатент вернул ЗАО "Союзпродимпорт" 26 из 43 принадлежавших СПИ товарных знаков, после чего Генпрокуратура обратилась в арбитраж Москвы, требуя признать недействительной вышеназванную сделку.

ФКП "Союзплодоимпорт" образовано 29 декабря 2001г. по распоряжению правительства РФ и считает себя настоящим преемником ВВО "Союзплодоимпорт". В июле 2002г. постановлением правительства РФ N494 ФКП "Союзплодоимпорт" переданы права пользования и распоряжения от имени государства 17-ю возращенными государству товарными знаками на традиционные русские водки и настойки (Stolichnaya, Moskovskaya, Pertsovka, "Русская" и др.). Прежде (с 1997г.) марки принадлежали группе S.P.I., представленной в России как ЗАО "Союзплодимпорт".

Федеральное казенное предприятие "Союзплодимпорт" полностью контролирует внутрироссийский рынок водок Stolichnaya, Moskovskaya и других, деприватизированных наряду с другими 15 бывшими "советкими" брендами и переданных в управление ФКП 4 июля 2002г. Однако наиболее выгодные зарубежные рынки пока остаются за S.P.I., зарегистрировавшей с середины 1990-х годов права на эти марки в Европе и США. Тем не менее ФКП в настоящее время оспаривает права распространения водок под "советскими" марками на территории стран Европы и в США, а также регистрирует бренды в ряде стран, где прежде такая регистрация не проводилась.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1426
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003