В Белоруссии будут строить подземные газовые хранилища

Среда, 8 ноября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Потенциал новых площадок для создания подземных хранилищ газа в Белоруссии составляет от 1,5 млрд до 5 млрд куб. м. Об этом сообщили в пресс–службе ОАО "Белтрансгаз". Специалисты газотранспортного предприятия совместно с РУП "Белгеология" изучили перспективные структуры на основе имеющихся геологоразведочных материалов. В результате было выделено четыре структуры в пределах Припятского прогиба на Нежинской, Кошевичской, Смоловской и Городокской площадях.
Анализ, проведенный РУП "Белгеология", и экспертная оценка ООО "ВНИИГАЗ" (Москва) показали, что наиболее перспективной для создания ПХГ следует считать Нежинскую площадку, расположенную в Любанском районе Минской области. Предварительно возможный объем хранения активного газа в этой структуре оценивается в 3,5–4 млрд куб. м, сообщает Rccnews.ru.

ОАО "Белтрансгаз" в 2006 г. приступило к первому этапу сейсморазведочных работ, который планируется закончить к концу текущего года. По результатам сейсморазведки можно будет перейти в 2007 г. к разведочному бурению и окончательно определить возможность создания подземного газохранилища на Нежинской структуре.

В настоящее время на территории Белоруссии эксплуатируются 2 подземных хранилища газа — Осиповичское и Прибугское. Общая мощность данных ПХГ составляет порядка 0,6 млрд куб. м. Осиповичское хранилище работает в полном объеме. Прибугское находится на стадии опытно–промышленной эксплуатации и в перспективе, при полном освоении, может достигнуть мощности по активному газу 0,6 млрд куб. м.

Кроме того, в текущем году ОАО "Белтрансгаз" приступило к строительству Мозырского подземного газохранилища в отложениях каменной соли в Гомельской области. В течение 1,5–2 лет здесь планируется создать высокоэффективное пиковое ПХГ активной емкостью около 100 млн куб. м, а в перспективе объем активного газа в Мозырском хранилище будет доведен до 1 млрд куб. м.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1268
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003