Ekstra Bladet: Они захватывают власть, забирают прибыль и прячут ее в компаниях по отмыванию денег

Среда, 8 ноября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Две загадочные бездеятельные компании Quenon и Shapburg, имеющие отношение к инвестициям исландцев в Дании и связанные с российским олигархом Михаилом Фридманом, оказались в центре внимания в связи с расследованием судебного дела в Нью-Йорке, - пишет датская Ekstra Bladet в статье "Большие ставки: Восемь миллионов ущерба".

Алекс Ротзанг, не особо жалуемый в России, подал в суд на российского миллиардера Михаила Фридмана с просьбой возместить ему ущерб в размере 8,7 миллиардов крон, причиненный ему кражей нефтяной компании "Югранефть".

В связи с иском, Ротзанг обвиняет Михаила Фридмана отмывании белых, серых и черных российских денег. Ротзанг представил суду Нью-Йорка документы, подтверждающие, что Михаил Фридман использовал длинный список бездействующих компаний, чтобы вывести деньги из России.

"Они захватывают власть в компаниях, забирают прибыль и прячут ее в компаниях по отмыванию денег", - заявил Ротзанг.

Одна из таких бездействующих компаний LT Enterprise, была использована для укрытия от российских и британских налогов в 1999 и 2000 гг. LT Enterprise провела деньги через латвийский банк Lateko Bank. В этом году банк был куплен исландскими инвесторами.

В суде Ротзанг назвал еще две компании. Вышеупомянутые Quenon Investments и Shapburg в суде были названы фондами для взяток, работающими над отмыванием денег для Михаила Фридмана.

В воскресенье Ekstra Bladet сумела выяснить, что Quenon Investments и Shapburg использовались для создания двух компаний, образующих хребет исландских инвестиций в Европу - включая покупку Magasin в Дании.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1059
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003