В следующем году по нефтепроводу Одесса - Броды пойдет легкая нефть

Среда, 8 ноября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Транспортировка легкой нефти по нефтепроводу Одесса - Броды в прямом направлении - из Одессы (порт Южный) до Брод - запланирована на 2007 г., сообщил председатель правления ОАО "Укртранснефть" Игорь Кирюшин. По его словам, такой пункт включен в перечень мер правительства на 2007 г. по развитию Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора. Полная реализация проекта (с прокачкой из Одессы через Броды до польского Плоцка) связана с задержкой строительства участка нефтепровода на польской территории, передает SeaNews.

Сейчас по Одесса - Броды качается российская нефть - из Брод в направлении порта "Южный". Срок действия контракта истекает в конце лета 2007 г. До осени 2007 г. Одесса - Броды используется в реверсном режиме для прокачки российской нефти. После этого Украина намерена качать каспийскую нефть в обратном направлении из "Южного" до Брод. Оттуда нефть может пойти в Европу ж/д транспортном или по "Дружбе" в режиме последовательной прокачки. После достройки Одесса - Броды до польского Плоцка нефть будет транспортироваться в Польшу по новому трубопроводу.

И. Кирюшин сообщил также, что в 2007 г. предполагается провести эксперимент по последовательной прокачке по системе "Дружба" российской экспортной смеси и легкой каспийской нефти. По его мнению, для этого необходимо согласие российской "Транснефти", позиция которой пока остается жесткой.

И. Кирюшин отметил, что в этом году уже вел переговоры на эту тему в Москве еще в должности заместителя председателя правления "Укртранснефти". "Траснефть" считает, что провести такую прокачку технически очень сложно. Как сообщалось, использование нефтепровода "Дружба" для транспортировки каспийской нефти позволит "Укртранснефти" запустить нефтепровод Одесса - Броды в прямом режиме без достройки до польского Плоцка. Нефть может поставляться таким образом как для западно-украинских НПЗ, так и для нефтезавода в Чехии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 944
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003