Грузия не продаст России газопровод

Среда, 8 ноября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Власти Грузии не собираются продавать "Газпрому" энергетические активы страны. Такова реакция на заявления "Газпрома" относительно новой цены на газ для Грузии и возможности сохранения прежнего тарифа в случае удачной для Москвы энергетической сделки с Тбилиси. Эти заявления вызвали в Грузии большой ажиотаж. Вопрос обсудили сегодня в парламенте и обсуждают в правительстве, передает "Росбалт".

Депутатов успокоила спикер парламента Нино Бурджанадзе. "С полной ответственностью могу сказать, что категорически считаю: продажа стратегических объектов, таких как газопровод, действительно невозможна. И тем более невозможно, чтобы они оказались в руках России в имеющейся ситуации".

Некоторые представители парламентской оппозиции высказались за то, чтобы правительство Грузии выкупило энергетические объекты страны, ранее проданные российскому капиталу. Но спикер напомнила, что "деньги в Грузии с неба не падают", и бюджет страны не может позволить себе таких расходов.

Досталось в парламенте и государственному министру по вопросам экономических реформ Кахе Бендукидзе. В частности, один из лидеров Республиканской партии Давид Бердзенишвили заявил: "У российской власти в Грузии есть экономический бизнес-партнер и политический десант в лице Кахи Бендукидзе". Напомним, К. Бендукидзе неоднократно выступал за отчуждение магистрального газопровода Грузии российскому капиталу.

Напомним также, что вчера член правления "Газпрома" Александр Медведев подтвердил: цена газа для Грузии определена в размере 230 долл. за 1 тыс. кубометров. Но, уточнил он, у Грузии есть возможность оплатить поставки активами. Он не конкретизировал, какими именно, однако "Газпром" не раз заявлял, что хочет купить у Грузии магистральный газопровод и ряд других энергообъектов. А. Медведев лишь сообщил: "В прошлом мы указывали, какие активы могли бы нас заинтересовать, но ничего в ответ не услышали".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1002
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003