"МегаФон" пошел по стопам Herbalife

Четверг, 27 мая 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно "Ведомостям", столичный сотовый оператор "МегаФон" ищет новых абонентов с помощью сетевого маркетинга. Организацию сети продаж взяла на себя общественная организация "Клуб защиты прав потребителей" (КЗПП), а "МегаФон" выделяет ей номера по корпоративному тарифу. Однако конкуренты оператора и эксперты не ожидают большого эффекта от этого хода.

MLM (Multi-Level Marketing - многоуровневый, или сетевой, маркетинг) - способ продажи товаров минуя традиционные каналы дистрибьюции. Классическая схема MLM такова: компания-производитель устанавливает на товар конечную цену, а агенты-реселлеры получают с продаж фиксированные комиссионные. Кроме того, агенты привлекают новых агентов и получают комиссионные и от продаж. Сбытовая сеть компании стремительно разрастается, и агенты верхних уровней получают все больше доходов, из-за чего MLM-сети прозвали "пирамидами".

Схема MLM дает возможность сэкономить на маркетинговых расходах - армия продавцов сама рекламирует товар. Хотя большинство россиян относятся к MLM негативно из-за мошенничеств участников сетей в начале 1990-х, бизнес этот вполне процветающий. В нашей стране прямыми продажами занимаются помимо знаменитой Herbalife парфюмерные компании Avon, Faberliс, Mary Kay и Oriflame. По словам президента Ассоциации прямых продаж (АПП) и исполнительного директора российского отделения Mary Kay Тамары Шокаревой, в прошлом году совокупные доходы операторов прямых продаж достигли 1,075 млрд USD.

Но сотовую связь через MLM-сети в России еще никто не продавал. "Я очень удивился, когда нам предложили заниматься MLM, а потом решил, что эта идея имеет право на существование", - рассказывает руководитель отдела корпоративных продаж "МегаФона-Москва" Евгений Пикерсгиль. Руководитель КЗПП Глеб Бахарев говорит, что клуб направил предложение организовать MLM-схему трем крупнейшим сотовым операторам и нескольким региональным, но согласился пока только "МегаФон". По его словам, КЗПП создавался как общественная организация потребителей сотовых услуг, но потом ее члены решили заняться бизнесом.

Проект Global Connection стартовал в феврале 2004 г. Теперь "МегаФон" продает КЗПП номера, подключенные к корпоративному тарифу, а реселлеры КЗПП распространяют их внутри своих групп клиентов. Каждый участник Global Connection получает 5 USD за привлеченного клиента и 3 USD за то, что его клиент привлек новичка. Лидеры групп получают еще и некий процент от "выговоренных" группой денег.

"У нас нет прямой зависимости доходов реселлера от уровня. Главное - сколько разговаривает его группа", - говорит Бахарев. За три месяца к Global Connection присоединилось около 2000 членов. Бахарев считает, что клиентов привлекает не только недоступный в розницу корпоративный тариф (он дешевле контрактных тарифов "МегаФона", но дороже, чем некоторые prepaid-планы) , но и сервис. "Участники сети, например, могут включить дополнительные услуги, просто позвонив в наш центр", - говорит он.

Другие столичные операторы скептически относятся к MLM-схеме. Специалист отдела по связям с общественностью "ВымпелКома" Артем Минаев вспоминает, что когда-то некоторые клиенты "ВымпелКома" пытались сделать бизнес на торговле корпоративными контрактами в розницу, в том числе и по MLM-схеме. "Но для конечных пользователей это создает массу неудобств: например, если юрлицо вовремя не оплатит счет, автоматически отключат всю его группу", - подытоживает Минаев.

По данным ACM-Consulting, на конец апреля у "МегаФона" в Москве и области было чуть более 1 млн клиентов - против 6,15 млн у "ВымпелКома" и 5,6 млн у МТС. При этом "МегаФону" досталось в прошлом месяце лишь 15% новых подключений. "Я не думаю, что MLM принесет "МегаФону" серьезный успех. Сотовые дилеры используют столько ухищрений, чтобы завоевать абонента, что вряд ли MLM-сети произведут на обывателей большее впечатление", - говорит аналитик ACM-Consulting Антон Погребинский.

А вот Тамара Шокарева из АПП относится к начинанию "МегаФона" с большой симпатией. "Такая солидная компания, как "МегаФон", может изменить отношение россиян к MLM", - надеется она.

Юрий Грановский
Ведомости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1346
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003