"Ситроникс" представил проект информационно-образовательной системы в Казахстане

Вторник, 7 ноября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

6 ноября в Астане состоялось совещание под председательством премьер-министра РК Даниала Ахметова, посвященное перспективам применения в Казахстане новых информационных технологий в сфере образования. По приглашению Даниала Ахметова проект системы "Мультисервисной информационно-коммуникационной образовательной сети" (МИОС) представлял президент "Ситроникс" Евгений Уткин.
Правительство Казахстана рассмотрело возможности использования интерактивных учебных кабинетов в системе среднего образования страны. Это позволит значительно улучшить процесс обучения и повысить уровень компьютерной грамотности преподавателей и учащихся. Информационную систему планируется внедрить в 3141 средних учебных заведениях и 260 профессиональных школах страны. В рамках программы предстоит обучить свыше 12 500 преподавателей. В ходе совещания присутствовавшие учителя школ, применявшие комплекс "интерактивная школа" дали высокую оценку новой системе.
Заслушав представленную информацию о системе МИОС и в целом одобрив ее, Глава правительства Казахстана поручил министерству образования и науки создать рабочую группу и в недельный срок тщательно изучить и проанализировать весь материал с учетом высказанных при обсуждении предложений и рекомендаций. Даниал Ахметов отметил, что это должен быть перспективный проект, адаптированный к системе образования республики с возможностью дополнять и корректировать его отдельные моменты.
МИОС, разработанный "Ситроникс", включает в себя сервер учебно-методического центра региона и комплекс "Интерактивная школа". Комплекс состоит из пяти интерактивных классов, одного мобильного компьютерного класса, специализированного программного обеспечения и цифровых образовательных ресурсов. Два предметных кабинета комплектуются лабораторным оборудованием. Управляя системой, в ходе урока преподаватель может использовать различные формы и методы обучения, в том числе применять аудио- видео- и другие цифровые материалы, а также тестировать усвоение знаний учащимися.
"Преимущества использования мультимедиа в образовании очевидны. Знания лучше усваиваются учениками, а современный педагогический опыт легко передается в самые отдаленные школы, - говорит президент "Ситроникс" Евгений Уткин, - Базовым элементом "фабрики" современных знаний выступает "интерактивная" школа, которая оснащена современным лабораторным оборудованием, программным обеспечением, классными досками-экранами, сетью, объединяющей все ресурсы в единое пространство. Такая школа меняет весь образовательный процесс. Новая модель учебной среды мотивирует подростков на самое главное - самостоятельный поиск знаний".
На совещании также рассматривался вопрос о возможном применении информационно-образовательных решений в сельскохозяйственной отрасли и системе юстиции страны.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1317
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2012: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30