В.Путин планирует уменьшить зависимость энергетики страны от газа

Вторник, 7 ноября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Проблемы развития газовой отрасли будут обсуждаться на этой неделе на встрече президента РФ Владимира Путина с главами РАО "ЕЭС" и РАО "Газпром". В. Путин намерен требовать от монополистов взаимных шагов по ослаблению зависимости энергетики страны от газа. Для ЯНАО, на территории которого добывается 90% российского природного газа, это может иметь значительные последствия, сообщает УралПолит.ru.

Россия обладает крупнейшими в мире запасами природного газа, однако промышленность и развивающееся производство электроэнергии сталкиваются с его нехваткой, что, по словам министра торговли и экономического развития Германа Грефа, сдерживает экономический рост, отмечает специализированное издание "Нефть России".

Электроэнергетическая монополия РАО "ЕЭС России", которая потребляет более трети всего газа, планирует в следующие пять лет инвестировать до 80 миллиардов долларов в новые генерирующие мощности, что увеличит потребности в газе. В свою очередь, Газпром призывает РАО ЕЭС использовать в больших количествах уголь и нефтяное топливо. Именно в связи с этим Владимир Путин заявил, что чрезмерная зависимость от газа угрожает энергетической безопасности страны.

При этом, как отмечают эксперты, в связи с низкой ценой на газ на внутреннем российском рынке, газовый монополист объективно не заинтересован в развитии новых месторождений, добываемые на которых углеводороды шли бы на удовлетворение потребностей отечественной промышленности.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1081
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003