Россия и Китай намерены проработать возможность подготовки программы сотрудничества во всех областях энергетики на период до 2015 года

Вторник, 7 ноября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия и Китай намерены проработать возможность подготовки программы сотрудничества во всех областях энергетики на период до 2015 года. Как сообщается в протоколе 10-ого заседания российско-китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств двух стран, комиссия сочла целесообразным поручить экспертам сторон проработать возможность подготовки такой программы.
Как сообщается в протоколе, комиссия поддерживает продолжение работы по реализации ОАО "Транснефть" и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией подписанного в марте 2006 года протокола по изучению вопроса о проектировании и строительстве нефтепровода Сковородино - граница с КНР с целью достижения понимания по вопросам разработки ТЭО и строительства данного нефтепровода.
В протоколе комиссии отмечается, что в 2006 году объем поставок сырой нефти железнодорожным транспортом из России в Китай превысит 10 млн. тонн. Комиссия поддерживает усилия соответствующих компаний двух стран, направленные на увеличение объемов поставок до 15 млн. тонн нефти в год.
Комиссия также поддержала расширение сотрудничества компаний двух стран в газовой сфере и изучение взаимовыгодных проектов поставок газа из России в Китай, в том числе продолжение коммерческих переговоров по условиям поставки газа из России в Китай в соответствии с подписанным ОАО "Газпром" и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией протокола о поставках природного газа от 21 марта 2006 года. Комиссия также поддержала намерение ОАО "Газпром" и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией проработать возможность сотрудничества в совместной реализации проектов разведки и разработки месторождений газа на территории третьих стран.
Комиссия рекомендовала компаниям двух стран координировать свои действия при осуществлении проектов в области электроэнергетики в третьих странах.
Комиссия также рекомендовала расширить взаимодействие России и Китая в нефтегазовой сфере за счет реализации новых проектов в области нефти и газа, а также смежных отраслях, таких как нефте- и газохимия. Как сообщает lawtek.ru, комиссия сочла необходимым активизировать работу по поиску и реализации конкретных проектов торгового и инвестиционного сотрудничества в ТЭК, в том числе в многостороннем формате, включая Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1065
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003