RBC daily: "Роснефть" сможет скупить почти все интересующие ее НПЗ в России, Литве, Сербии, Нидерландах, Татарстане и Башкирии

Вторник, 7 ноября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Роснефть" может больше не беспокоиться о финансировании сделки по покупке всего, что осталось от "ЮКОСа". Синдикат зарубежных банков одобрил предоставление госкомпании кредита на 24,5 млрд долл. Аналитики считают, что этой суммы "Роснефти" хватит не только на покупку НПЗ опальной компании, но и на скупку активов за рубежом, ведь предприятия империи Ходорковского ей продадут с дисконтом, - пишет RBC daily.

В октябре "Роснефть" начала переговоры с синдикатом западных банков ABN Amro, Barclays, Calyon, Citigroup, Goldman Sachs, JPMorgan, Morgan Stanley о предоставлении кредита в размере 24,5 млрд долл. на покупку активов в России и Европе. На родине "Роснефть" интересовали активы "ЮКОСа". Эксперты говорили, что компании Сергея Богданчикова больше других интересны его НПЗ.

Также руководство "Роснефти" неоднократно заявляло об интересе к активам "Башнефти" и "Татнефти". За рубежом "Роснефти" прочили литовский концерн Mazeikiu nafta, сделка по продаже которого "ЮКОСом" оказалась под вопросом после пожара на заводе, а также долю в сербском Naftna Industrija Srbije и роттердамский Europoort. Еще 6 млрд долл., как ранее говорил глава "Роснефти" Сергей Богданчиков, планируется привлечь в долг для реструктуризации задолженности.

"Роснефть" традиционно не раскрывала подробностей переговоров. Однако агентство Bloomberg со ссылкой на источники в банках-организаторах сообщило, что они одобрили выдачу "Роснефти" крупнейшего в российской истории кредита. Каждый банк предоставит по 3,5 млрд долл. Судьба кредита на 6 млрд долл. обсуждается. В "Роснефти" эту информацию не подтверждают. "Решение о кредите не было одобрено советом директоров компании", - напоминает начальник управления информации Николай Манвелов. Решение банков не единственная хорошая новость для "Роснефти". За несколько дней до объявления итогов совещания синдиката конкурсный управляющий "ЮКОСа" Эдуард Ребгун огласил предварительную оценку стоимости имущества компании Ходорковского - 12 млрд долл. "Стоимость сильно занижена", - считает начальник аналитического отдела БД "Открытие" Наталья Мильчакова.

Окончательно оценка "ЮКОСа" будет завершена 19 января 2007 г. Возможность "распродажи" означает возможность государства сохранить свою долю в "Роснефти" (сейчас она составляет 75%). Напомним: ранее (видимо, опасаясь нехватки средств на зарубежную экспансию) вице-президент "Роснефти" Питер О’Браен не исключил, что активы в Европе компания обменяет на свои акции. Еще раньше помощник президента РФ Игорь Шувалов озвучил вариант, что государство продаст еще около 25% своих акций, оставив у себя 50% плюс одну акцию. По подсчетам аналитиков, стоимость этого пакета составляет 19,4 млрд долл.

По подсчетам ИК "Тройка Диалог", на 24,5 млрд долл. "Роснефть" сможет скупить почти все интересующие ее НПЗ в России, Литве, Сербии, Нидерландах, Татарстане и Башкирии. Аналитики не исключают, что в странах СНГ также сделают "Роснефти" существенную скидку. Наталья Мильчакова из БД "Открытие" более оптимистична и полагает, что на уступки "Роснефти" пойдет и Сербия: "Если сделка состоится, то Сербия начнет сотрудничать с правительством России, а не просто с частной олигархической структурой". При этом, напоминают аналитики, "Роснефть" сможет достаточно быстро погасить новые кредиты. Сразу после продажи имущества "ЮКОСа" "Роснефть" получит 10 млрд долл. в качестве его кредитора. А к концу года выручка компании может существенно увеличиться только за счет загрузки вновь приобретенных НПЗ. "Нефтепереработка приносит дополнительно 5-6 долл. с барреля нефти, соответственно, к концу года выручка "Роснефти" вырастет на 30-35%, - подсчитал Денис Борисов из ИФК "Солид". - Этот показатель будет существенно выше, если "Роснефти" удастся войти в "Башнефть" и "Татнефть".

До сих пор крупнейшим кредитом, привлеченным российской компанией, был кредит "Газпрома" на покупку у Романа Абрамовича акций "Сибнефти" на сумму 13 млрд долл. "Роснефть" смогла побить рекорд, несмотря на обремененность долгами, благодаря своему квазисуверенному статусу, говорит гендиректор Центра политической конъюнктуры Константин Симонов. По его словам, при нынешнем политическом режиме в России у таких компаний, как "Роснефть" или "Газпром", не будет проблем с получением многомиллиардных займов за рубежом.

Примечательно, что именно "Газпром" наряду с "Роснефтью" интересуется активами "ЮКОСа". По версии ИГ "АТОН", он намерен приобрести "Томскнефть", Ачинский НПЗ и несколько небольших дочерних компаний, занимающихся преимущественно добычей природного газа. Таким образом, можно ожидать, что уже в ближайшее время западным банкам придется искать новую круглую сумму, которую они отправят в Россию.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1439
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003