Кредитные рейтинги России инвестиционного уровня отражают 6-летний период хороших макроэкономических показателей – отчет Moody"s

Вторник, 7 ноября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Кредитные рейтинги России инвестиционного уровня отражают более чем 6-летний период сильного профицита текущего счета и федерального бюджета, ускоренные темпы снижения уровня государственного долга, существенное увеличение золотовалютных резервов и Стабилизационного фонда.

Как отмечается в ежегодном отчете по России международного рейтингового агентства Moody"s, текущий потолок рейтинга обязательств России в иностранной валюте на уровне A2, основанном на рейтинге российских государственных облигаций в иностранной валюте на уровне Baa2, отражают оценку незначительности рисков введения какого-либо моратория на платежи России по своим обязательствам в случае дефолта правительства по ним.

"Россия может повторить, если не улучшить, показатели сильного экономического роста 2005 г с существенным ростом в строительстве, торговле, услугах, включая недвижимость, финансовые услуги и государственное администрирование. Высокие цены на нефть поддерживают рост экспортных доходов, что поддерживает экономический рост в России", - отмечает вице-президент Moody"s Джонатан Шиффер, автор доклада.

Он отмечает, что высокий уровень рентабельности российских компаний наряду с ростом производства предполагает их способность противостоять существенному укреплению курса национальной валюты.

В дополнение, досрочное погашение долга перед Парижским клубом в объеме 22 млрд долл привело к улучшению соотношения объемов долга к ВВП до уровня менее 11 проц, в то время как объем Стабилизационного фонда на 1 ноября превысил 76 млрд долл.

"Рост российской экономики за первые три квартала 2006 г был сильным. Профицит текущего счета и федерального бюджета в 2006 г будет большим, чем предполагалось почти в два раза, и возможно составит 7 проц ВВП", - отмечает Д.Шиффер.

Рейтинги также учитывают "медленный, но значимый прогресс" проведения структурных реформ через изменения в законодательстве, касающиеся судебной реформы, прав собственности на землю и рынка земли, пенсионной реформы, либерализация рынков капитала, естественных монополий, а также малых и средних предприятий.

В то же время Д.Шиффер отмечает усилившиеся риски нестабильности в крупных энергетических проектах в России. В то же время, по его мнению, деловой климат в РФ только бы выиграл от большей ясности в отношении списка "стратегических активов", где иностранные инвесторы не смогут обладать контрольным пакетом. Большая прозрачность в отношении подхода российского правительства к соглашениям о разделе продукции также была бы полезна.

"Продолжение реформ, ответственной фискальной политики и политики управления долгом, улучшение государственного управления, и снятие политических неопределенностей, связанных с парламентскими и президентскими выборами в 2007-2008 гг является ключевыми для позитивного изменения рейтингов", - заключает Д.Шиффер.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1611
Рубрика: Макроэкономика


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003