Le Devoir: Не прошло и года с того момента, как Москва оставила без газа Украину, а теперь применяет те же методы к Грузии

Пятница, 3 ноября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Похоже, Кремль решил действовать без особых церемоний. Не прошло и года с того момента, как Москва оставила без газа Украину, а Владимир Путин и его верные соратники из "Газпрома" уже применяют те же методы к Грузии. Не поднимая большого шума, Москва приняла решение о двукратном увеличении цен на газ для этой бывшей советской республики, пишет канадская Le Devoir в статье "Римейк по-путински".

Действуя таким образом, Москва пытается добиться того же результата, что и на Украине, то есть заставить некоторую часть грузинской элиты принять политику России. В Кремле надеются, что с помощью этих людей им удастся подорвать изнутри правительство героя "революции роз" Михаила Саакашвили, который, кроме всего прочего, отстранил прорусски настроенные круги от власти.

Вспомним также, что, постоянно увеличивая свое давление и используя энергетический шантаж, Путин все же добился своего на Украине. Спустя всего два года после "оранжевой революции", в результате которой прорусски настроенные силы потерпели поражение, ее ключевая фигура, президент Украины Виктор Ющенко теперь делит власть со своим врагом №1. Всецело преданный Кремлю Виктор Янукович занимает в настоящее время пост премьер-министра Украины.

А отношения между Грузией и Россией и в самом деле накалились до предела. С тех пор как тбилисские власти решили выслать на родину нескольких российских граждан по подозрению в подготовке государственного переворота, Кремль то и дело придумывает все новые козни. Так, было принято решение о прекращении всякого воздушного и наземного сообщения с Грузией. Заблокирован импорт грузинских продуктов, а также денежные переводы, которые работающие в России грузины отправляли своим семьям.

Более того, российское руководство не постеснялось поощрять самый ярый и ограниченный национализм. К примеру, грузин, проживающих в России, называют армией мигрантов, задача которых - испортить русскую кровь. Вот еще один знак того, что огромная, бескрайняя Россия по-прежнему не хочет распрощаться со своими давними расистскими бесами.

При этом решение поднять цену на газ было принято менее, чем через две недели после встречи Путина с главами государств и правительств стран-членов ЕС. А ведь они обратились к российскому президенту с убедительной просьбой вернуть отношения с Грузией в нормальное русло. Они также потребовали, чтобы Кремль впредь не использовал меры воздействия, подобные тем, что были применены в прошлом году к Украине.

Вчера европейские лидеры отреагировали на происходящее. И это был самый худший ответ из всех, что они могли придумать. Ведь Путин просто посмеялся над Блэром, Шираком, Меркель и прочей компанией, а для Грузии он приготовил самое суровое наказание в нынешних условиях. На дворе уже зима, а он приказал повысить цену настолько, что вместе с экономическим эмбарго она ляжет тяжким бременем на грузинский бюджет. Путин также заявил, что всеобщее возмущение, вызванное его антидемократической политикой, его совершенно не волнует.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1178
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2004: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31