Иран и Венесуэла могут помешать России построить НПЗ в Сирии

Пятница, 3 ноября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия, возможно, потеряет проект строительства НПЗ в Сирии для выпуска дизтоплива, сообщает "Коммерсант". На днях Сирия, Венесуэла и Иран договорились о строительстве альтернативного завода - по выпуску бензина.

Появление конкурирующего проекта затрагивает интересы не только ЗАО "Северо-Западная нефтяная группа" (СЗНГ), которая собиралась строить первый НПЗ, но и Минобороны РФ, для заправки кораблей которого предназначен завод. Военные считают, что Россия сможет урегулировать проблему на политическом уровне.

2 ноября стало известно, что 31 октября правительства Сирии, Венесуэлы и Ирана подписали протокол о взаимопонимании в отношении строительства на территории Сирии НПЗ мощностью 7 млн тонн в год. Планируется, что завод будет выпускать бензин. По словам министра нефти Сирии Суфиян Аллау, три страны создадут инженерный комитет, который займется разработкой технической стороны этого проекта. Как сообщили в министерстве, площадка для НПЗ будет выбрана по результатам анализа проекта, но пока рассматриваются 2 варианта: в районе городов Хомс или Дэйр-эз-Зор.

Между тем, как раз в проект строительства в Дэйр-эз-Зоре предыдущий министр нефти Сирии Ибрагим Хаддад пригласил российскую компанию ООО "Кредитлайн", контроль над которой 21 сентября приобрела СЗНГ. Этот проект стоимостью 3,575 млрд долл. подразумевал строительство НПЗ мощностью 6,5 млн тонн, ориентированного на производство дизеля и нефтехимического комплекса. По условиям соглашения, в первые 10 лет после начала производства правительство Сирии должно было получать 15% дохода, после чего его доля постепенно нарастала бы по 15% в 5 лет до полной передачи завода Сирии. Проект был задуман с размахом: в частности, НПЗ должен был выкупать 56% нефти, поставляемых Сирией на экспорт, а также забирать иракскую нефть, поступающую Сирии в уплату за транзит нефти через ее территорию по нефтепроводу Киркук-Банияс.

Гендиректор СЗНГ Юлия Созина заявила, что группа знает о конкурирующем проекте, однако подписанный протокол не содержит конкретных деталей, и СЗНГ продолжает работать в соответствии с ранее подписанным соглашением.

Минобороны, которое СЗНГ планировала привлечь в этот проект, воспринимало его как перспективную возможность обеспечить бесперебойную заправку российских боевых кораблей, заходящих в пункты базирования ВМФ РФ в Тартусе и в порт Латакия. 2 ноября подписание трехстороннего протокола о намерениях представитель Минобороны прокомментировал сдержанно. По его словам, проект строительства НПЗ, предложенный СЗНГ, не отвергнут и по-прежнему находится на рассмотрении в министерстве нефти Сирии, сообщает SeaNews.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1166
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003