Законсервированный дом

Пятница, 3 ноября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вопиющий случай произошел в Ростове-на-Дону. Местные власти оставили без жилья и денег 40 человек, причем работников бюджетной сферы - преподавателей и научных сотрудников. На средства, взятые под ипотеку, они строили собственный дом. Но по воле чиновников могут навсегда остаться в коммуналках.
Кандидат экономических наук Елена Гордиенко на работе чувствует себя гораздо лучше, чем дома. Она живет в коммуналке, в предаварийной постройке позапрошлого века, где нет ни горячей воды, ни кухни. Готовит, стоя в углу общего коридора. Она вспоминает, что поселилась здесь 15 лет назад на время строительства новой квартиры. Теперь боится, что это навсегда - стройка заморожена. И таких, как Елена Николаевна, около 40 человек. "Библиотекари, профессоры, два заведующих кафедрой, доценты. Это единственный шанс в жизни. Больше у нас его не будет, тем более у меня", - считает Елена Гордиенко.
В середине 90-х годов они поняли, что им не дождаться квартир в порядке очереди. Объединились, взяли деньги под ипотеку и на все, что собрали, решили строить свой дом. Городская администрация поддержала это начинание, выделила участок под строительство. Однако когда дом был почти готов, стройку запретила. "Нас больше всего удивляет, что условия, при которых администрация города дала нам разрешение на строительство, не изменились - условия какими были, такими и остались. Но, тем не менее, у нас отобрали разрешение на строительство", - говорит кандидат юридических наук Николай Романенко, заведующий кафедрой гражданского права.
Оказалось, что около здания нет места для проезда пожарных машин – так называемых противопожарных разрывов. Они должны были появиться после сноса ветхого жилья по утвержденному плану перспективного развития. Выполнение этой работы брала на себя местная администрация, о чем свидетельствует гарантийное письмо. Но планы поменялись, как, впрочем, и чиновники, курирующие стройку.
"Люди сделали проект и согласовали его с ошибками, а может быть, даже заведомо зная, что делают неправильно. А у нас нет права взять и помочь им снести близлежащие дома", - говорит Анатолий Лабусов, заместитель главы администрации Ростова-на-Дону.
В надежде найти поддержку заместитель главы города обратился в областную прокуратуру. Но в результате проверки выяснилось, что застройщики в сложившейся ситуации не виновны, что это мэрия попыталась самоустраниться от разрешения этой проблемы. "Строительство осуществлялось в соответствии с утвержденной в установленном порядке проектной документацией", - отметил Константин Мирошниченко, прокурор отдела управления по надзору за соблюдением федерального законодательства.
Эти выводы были сделаны почти год назад, но стройка до сих пор стоит. К разрешению на возобновление работ чиновники намерены вернуться летом, а пока советуют законсервировать объект.
Простоявший в таком виде около двух лет дом начал разрушаться. Разорваны контракты с подрядчиком, поставщиками строительных материалов и техники. Убытки "преподавателей-строителей" уже превысили миллион рублей. С наступлением сезона дождей у них остается все меньше надежд увидеть крышу над домом, который они построили.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1529
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2012: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31