Наркоторговле в Бору приходит конец

Пятница, 3 ноября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Прямые следствия "прямой линии"
Нижегородский Бор – город, который находится в руках наркомафии. И как будто об этом никто не знал. Конечно, знали. Но ничего не делали. "Прямую линию" с Владимиром Путиным можно высоколобо оценивать как "общение с плебсом", а можно – как уникальную возможность для рядового гражданина обратиться к верховной власти, когда местная ничего не делает. Всего президенту было задано 2,5 млн вопросов. В том числе – из того самого города Бор.
Вот Московский вокзал, "Гордеевский пятак". Сюда подъезжают таксёрики, забиваются наркоманами и едут непосредственно в Бор, на "точку", - рассказывает человек в черном капюшоне.
Нижний Новгород. Площадь у железнодорожного вокзала. Наркоман пытается купить дозу. Разговор, записанный на радиомикрофон, едва слышен из-за помех.
Очередной поиск героина закончился неудачей. "Борский рынок" не работает уже два дня. Райцентр Бор, что в 30 километрах от Нижнего Новгорода, на минувшей неделе стал известен всей России как место, где практически в открытую продают и покупают наркотики.
Больной СПИДом наркоман выронил шприц на глазах сотрудников районного отдела милиции
Таксисты, но без привычных "шашечек", в машинах с тонированными стеклами. Именно они – главная связь покупателей с продавцами. Бор – транзитный город. Из Москвы до Нижнего и дальше на восток проходят через него и автомобильная трасса, и железная дорога. Много и товара, и продавцов, говорят сами покупатели.
Нелли Орловская – ее цыганская фамилия звучит почти как княжеская – объясняет участковому милиционеру, что она не торгует наркотиками, только коврами на рынке. Во время обычной проверки документов прямо во дворе дома вместе с хозяйкой задержали ее гостя. Больной СПИДом наркоман выронил шприц на глазах сотрудников районного отдела милиции.
Николай Ульмов: если осуждают одного члена семьи, на его место автоматически становится другой
"Если осуждают одного члена семьи, на его место автоматически становится другой. А потом осужденные возвращаются и вновь занимаются наркобизнесом", - говорит прокурор города Бор Николай Ульмов.
"Дом хохлушки", "дом баронессы", "дом с куполами" – настоящих имен и адресов наркоторговцев здесь никто не называет. Но показать, где продают наркотики в городе, может любой ребенок.
"Дом хохлушки", "дом баронессы", "дом с куполами" – настоящих имен и адресов наркоторговцев здесь никто не называет
"Начиная с 2005 года к этому бизнесу всё более активно подключаются русские. Они приходят на место цыган, которых мы благополучно отправляем в места не столь отдаленные. Спрос рождает предложение. Вот такие рыночные отношения", - признаёт начальник Борского отдела управления Федеральной службы по наркоконтролю Владимир Воробьев.
Рядом с оконной рамой – автомобильное зеркало. Это продавцы следят за всем, что происходит на улице. Подойти к дому, где продают "борскую ширку" – местные наркоторговцы варят свое фирменное зелье – незамеченным невозможно.
Владимир Воробьев: начиная с 2005 года к этому бизнесу всё более активно подключаются русские
На следующий день в 6 часов утра меняем тактику и повторяем попытку. С одной стороны – глухой забор, с другой – болото. Рядом опытный проводник, говорит: идем по "тропе наркоманов".
"Наркоманы остаются ждать возле заборчика, чтобы милиция не видела. А один – так называемый "ходок" – бежит в дом и берет. Употребляют прямо на месте. Здесь очень много было смертей от передозировки", - рассказывает проводник.
Шестнадцать вызовов за день, а впереди еще ночная смена. Бывший житель Бора, дежурный врач нижегородской "скорой помощи" отправляет очередную бригаду врачей-токсикологов на вызов. На первом этаже в центре Нижнего, за плотно задвинутыми шторами, мужчина 28 лет, единственный кормилец в семье – сыну шесть месяцев – умирает от передозировки.
Рядом с оконной рамой – автомобильное зеркало. Это продавцы следят за всем, что происходит на улице
"За ночь бывает до 7 наркотических ком. Бригада выезжает. Продавцы стараются, чтобы эти ребята кололись прямо на месте", - говорит врач бригады "скорой помощи" Галина Петрова.
Шестнадцать свежих могил каждый месяц. Наркоманов, умерших от передозировки не дома, а прямо на улице, хоронят на Борском городском кладбище отдельно. Крест и фотография – только у тех, кого уже после смерти сумели найти родители.
"Я – мать наркомана", - знакомится с нами Наталья Шиндровская. Она просит изменить ее имя и не показывать лицо. Третий год подряд ее 20-летний сын несколько раз в неделю уезжает на "Борский рынок" за новой дозой.
"Если бы я была одна, если бы у меня не было ответственности перед детьми, я бы если не взяла в руки оружие, то хотя бы какую-нибудь зажигательную смесь и сожгла бы все эти дома", - говорит она.
В городе Бор, как в большой деревне, всего 80 тысяч жителей. Все знают всё о соседях и каждого - в лицо. Но сотрудники милиции и наркоконтроля очень редко задерживают настоящих продавцов. Во время очередного рейда они проверяют вены у случайных прохожих.
Галина Петрова: за ночь бывает до 7 наркотических ком
"Я живу в Бору. И мы боимся за наших детей, родственников", - говорит начальник отделения участковых уполномоченных милиции города Бор Александр Кучкин.
В эти дни жители города наконец смогли убедиться в уязвимости наркоторговцев. Все "точки" закрыты, на улицах, где раньше шла бойкая торговля, пусто. Клиенты понуро стоят на центральной площади.
Шестнадцать свежих могил каждый месяц
Сегодня к городу Бор приковано внимание всей страны. Журналисты собирают технику и готовятся покинуть Бор, а жители города ждут большого милицейского начальства из столицы. И желательно надолго.
В эти дни жители города наконец смогли убедиться в уязвимости наркоторговцев

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2543
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003