Миноритарии bat назвали цену. Акционеры компании требуют возместить $350 млн прибыли

Пятница, 3 ноября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Акционерный конфликт внутри структур российского представительства компании British American Tobacco вступил в новую фазу: миноритарные акционеры фабрики "БАТ-Ява" впервые обозначили сумму своих претензий к головной компании — 9,351 млрд руб. ($350 млн).

Конфликт миноритарных и мажоритарных акционеров "БАТЯвы" начался еще в начале лета прошлого года: тогда Branston Holdings Ltd (BH, владеет 0,45% акций фабрики) подала иск к ОАО "БАТ-Ява" и ЗАО "Международные услуги по маркетингу табака" (МУМТ, дочерняя компания BAT, занимающаяся дистрибуцией ее продукции) в Арбитражный суд Москвы. В иске представители BH утверждали, что крупнейший миноритарий "БАТ-Явы" Hamultun аффилирован с BAT, и оспаривали правомерность ряда заключенных фабрикой сделок. В конце августа стало известно, что в конфликте принимает участие и инвестиционная компания А1, которая, по данным "Бизнеса", выкупила большую часть пакета BH через офшорную компанию Crayforth.

Как сказали "Бизнесу" в юридической компании "Стратегия и Тринфико" (представляет интересы миноритариев "БАТ-Явы" в суде), очередное слушание по этому делу назначено на начало 2007 года.

Вчера Branston Holding Ltd подала новый иск к табачной фабрике "БАТ-Ява". В иске, который подан в арбитражный суд, миноритарии BAT впервые конкретизируют свои финансовые претензии к российскому представительству BAT. BH требует от "БАТЯвы" возмещения прибыли за 2003-2005 годы, которая, по мнению миноритариев, была незаконно выведена за счет трансфертного ценообразования в ЗАО МУМТ. Как следует из сообщения, эта сумма была рассчитана на основании финансовой отчетности дочерних предприятий ВАТ в России.

Ответчиками по иску назначены мажоритарный акционер "БАТ-Явы" British American Tobacco Holdinds Russia B.

V. (владеет 97,76% акций фабрики), "Международные услуги по маркетингу табака" и миноритарный акционер "БАТЯвы" Hamultun B. V. (до недавнего времени владел 3,91% акций фабрики, по информации "Бизнеса", в настоящее время пакет сократился до 0,06%), а также 11 бывших и действующих топ-менеджеров "БАТЯвы" и British American Tobacco.

По словам управляющего партнера адвокатского бюро "Вегас-Лекс" Альберта Еганяна, в случае удовлетворения иска данная сумма должна будет вернуться на баланс производителя: тогда миноритарии получат легальный повод для возбуждения еще одного иска по пропорциональному увеличению своей дивидендной доли.

В московском офисе BAT удивлены тем, что иск подан в Арбитражный суд Ставропольского края: по словам советника управляющего директора "BAT Россия" Владимира Аксенова, торговые представительства МУМТ расположены по всей России, и офис, зарегистрированный в Ставропольском крае, не имеет никакого отношения ни к сути иска, ни к хозяйственной деятельности фабрики. "Иск аналогичен тому, что был подан в Московский арбитражный суд и основан на заведомо ложном утверждении об аффилированности Hamultun и BAT. Все эти действия имеют своей целью нанести ущерб репутации нашей компании и заставить BAT выкупить акции миноритариев по завышенной цене",- заявил Аксенов.

Тем временем мажоритарный акционер "БАТ-Явы" — British American Tobacco — направил в ФСФР уведомление о намерении выкупить акции фабрики у миноритариев. Однако, как признают в BAT, выкуп акций еще не начался — в компании ждут соответствующих нормативных документов.

Впрочем, по словам Альберта Еганяна, даже при наличии таких документов принудительно выкупить акции миноритариев фабрики в условиях арбитражного разбирательства будет крайне затруднительно. "К тому же,- добавляет Еганян,- для выкупа акций BAT нужна будет их объективная оценка, а учитывая существующие иски, дать объективную оценку акциям невозможно".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1274
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2010: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30