МИД РФ мягко намекнул США, что Россия и Германия как-нибудь сами разберутся с сотрудничеством в газовой сфере

Четверг, 2 ноября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Департамент информации и печати МИД РФ сомневается, что представителю США корректно брать на себя ответственность указывать Германии, как ей выстраивать сотрудничество с Россией в такой важной области, как поставки газа.
Так департамент прокомментировал интервью заместителя госсекретаря США Мэтью Брайзы газете Finansial Times Deutschland, в котором утверждалось, будто Северо-Европейский газопровод (СЕГ, ныне Nord Stream) "усилит зависимость Германии от российского газа", и тогда с ФРГ "может случиться то же, что и с Украиной прошлой зимой".

В департаменте отметили также, что только прочное энергетическое партнерство с Россией на основе взаимной ответственности производителей и потребителей энергоресурсов, а не искусственные геополитические схемы, являются подлинной гарантией энергетической безопасности Европы.

Кроме того, несколько лет назад американские представители выступали и против газопровода "Голубой поток" с той же мотивировкой, будто Турция и Европа попадут в энергетическую зависимость от России. Жизнь показала надуманность этих предостережений - "Голубой поток" стал успешным примером российско-турецкого энергетического сотрудничества, и в настоящее время рассматривается возможность его расширения, отмечает департамент.

У департамента российского МИД создается впечатление, что за противодействием США сначала "Голубому потоку", а теперь Северо-Европейскому газопроводу стоит не забота об энергетической безопасности Европы, а исповедуемый некоторыми американскими официальными лицами принцип, что хорошие газопроводы - это те, которые идут в обход России.

Департамент подчеркивает, что Россия даже в самые сложные для себя времена ни разу не нарушила обязательств по поставкам газа своим европейским партнерам. Решение переориентировать на Европу часть ресурсов уникального Штокмановского месторождения гарантирует стабильные поставки российского газа в Европу на многие десятилетия.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1085
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003