Комитет Думы одобрил преференции для малого бизнеса при приватизации недвижимости

Четверг, 2 ноября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Комитет Госдумы по собственности на заседании в четверг рекомендовал принять в первом чтении законопроект "Об участии субъектов малого предпринимательства в приватизации арендованного государственного или муниципального имущества", который устанавливает льготы для малого бизнеса в процессе приватизации арендуемых объектов недвижимости.

Целью законопроекта является оказание адресной поддержки предприятиям малого бизнеса путем установления преференций на участие в приватизации арендуемых ими объектов недвижимого имущества. Законопроект устанавливает, что на период с 1 января 2006 года до 1 января 2009 года устанавливается специальный внеконкурсный способ приватизации. В частности речь идет о том, что субъекты малого бизнеса в этот период смогут приватизировать арендуемые ими в течение не менее чем трех лет помещения.

Законопроект распространяется исключительно на объекты недвижимости, находящиеся в федеральной собственности, собственности субъекта или муниципалитета, которые арендуются малым бизнесом. При этом площадь арендуемых помещений не может превышать 300 кв. метров.

Организации малого бизнеса вправе выкупить имущество по рыночной стоимости с возможной рассрочкой платежа на срок до трех лет.

Законопроект определяет также механизм реализации органами госвласти субъектов РФ и органами местного самоуправления права арендаторов на выкуп арендованного имущества.

Комитет по собственности поддерживает концепцию законопроекта, так как его принятие позволит предприятиям малого бизнеса приобрести в собственность арендуемые ими помещения и таким образом получить имущественные гарантии для продолжения своей деятельности, инвестиций в ремонт, переоснащение, а также в модернизацию оборудования.

Законопроект имеет также большое социальное значение, так как его принятие позволит остановить продолжающийся в настоящее время негативный процесс ликвидации необходимых для населения предприятий малого бизнеса в сфере торговли, бытового обслуживания, социальной сферы, полагают авторы документа.

По мнению комитета, процесс ликвидации малых предприятий связан с тем, что на аукционах по продаже помещений, занимаемых такими организациями, последние практически не имеют шансов на победу по сравнению с представителями крупного бизнеса и тем самым лишаются производственной базы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 923
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003