В Чимкенте ищут "доноров-убийц"

Четверг, 2 ноября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Центральном районном суде Воронежа в понедельник приступили к рассмотрению громкого дела. Женщина, зараженная в роддоме вирусом иммунодефицита, подала иск на 10 млн рублей к местной станции переливания крови. Факт заражения был установлен еще год назад. За это время бывшего руководителя станции уже успели осудить и амнистировать.
А в Казахстане аналогичная трагедия привела по сути к эпидемии. В одной из больниц смертельным вирусом инфицировали восьмерых матерей и 78 младенцев. Следователи не исключают даже, что это могла быть диверсия из соседнего государства.
Пока выясняли, что это – случайность, халатность или диверсия – в городе Чимкенте скончалось семеро детей. Удастся ли спасти остальных, неизвестно. Всего на юге Казахстана вирусом иммунодефицита человека заразили 78 младенцев.
Выясняется, что первые 50 младенцев были инфицированы в реанимации детской больницы Южно-Казахстанской области, где их лечили от других болезней. 15 следователей из разных силовых ведомств теперь ведут сразу десяток дел.
"Протоколами допросов установлено, что в больницах запросто можно было купить за 700-2000 тенге необходимую порцию крови", - говорит прокурор Южно-Казахстанской области Марат Ахметжанов.
700 тенге - это около 50-ти долларов. Те, кто продавал за эти деньги кровь родителям больных детей, уже арестованы. Но в прокуратуре говорят, что причина ВИЧ-трагедии – не только в донорах. Кровь не проходила карантин, да и со стерильностью медицинских инструментов были проблемы. Однако сами врачи с прокуратурой не согласны и защищаются, как могут.
"Если одноразовый катетер пришел в негодность, мы можем его поменять на другой, но мы никогда не используем их дважды", - заверяет заместитель главврача больницы Гульжамал Кылышбекова.
Оказывается, детей в Чимкенте заразили ВИЧ-инфекцией еще весной. Следователи считают, что врачи скрывали это до тех пор, пока было возможно. Когда инфицированные малыши стали умирать, в городе началась паника. Министра здравоохранения отправили в отставку. Его преемник, чтобы успокоить население, пошел в народ. Вот он в семье маленького Бауржана, которого заразили СПИДом при переливании крови. Министр целует мальчика, телеканалы показывают: никакой опасности.
Президент фонда "Защита детей от СПИДА" Сагдат Мансуров услышал слово "СПИД", когда анализы его внука оказались положительными. Теперь в Чимкент из разных стран едут специалисты по борьбе со СПИДом.
"Я-то уже начинаю понимать, что эта болезнь не так страшна, как вирус коррупции человечества. Все это из-за денег", - говорит он.
Но остается главное, чего пока так и не могут обнаружить ни врачи, ни следователи, говорящие о возможной диверсии. Все специализированные лаборатории Казахстана пытаются найти первоисточник крови, зараженной вирусом иммунодефицита. Инфицированный донор, возможно, продолжает сдавать свою кровь. Он может жить как в Казахстане, так и в соседних государствах. Образцы вируса отправили даже в США на генетическую экспертизу, и Чимкент замер в ожидании ее результатов.
Того, кто устроил вспышку ВИЧ в республике, теперь, кажется, ищет и лично президент Назарбаев. Он приехал в Чимкент и устроил совещание по СПИДу.
Возможно, инфицированного донора найти не удастся никогда. Кровь могли сдавать и бездомные, и приезжие. Она могла попасть в Казахстан из-за рубежа.
Нам удалось найти Зулейхо Султанову. Эту женщину остановила милиция в Киргизии. Ей нужно было попасть в Казахстан, но были проблемы с документами. Какие-то предприимчивые люди сразу же предложили решить вопрос: хочешь перейти через границу – плати деньги или сдавай кровь. Денег осталось недостаточно, и Зулейхо заставили стать донором.
"Они сливали всё в одну банку. Я им говорю: у меня раньше был гепатит, желтуха. Они сказали: это наши проблемы", - рассказывает Султанова.
После процедуры Зулейхо беспрепятственно въехала в Казахстан. Кому досталась ее кровь, она не знает. Чимкентские наркоманы и пьяницы, по их же признанию, в поисках денег на бутылку или дозу идут не куда-нибудь, а на станцию переливания крови. Ержан так всегда и делал. Сегодня он не хочет показывать свое лицо, потому что "не в форме", но говорит, что его на СПИД уже проверили – вирус не обнаружен.
"Сдал 200 граммов, должны платить 1700, а дали 200", – сетует он.
В Южно-Казахстанской области уже обследовали на ВИЧ-инфекцию 4700 человек. Новых случаев заражения нет, но гарантии, что не будет эпидемии в будущем, тоже нет. Закрыть границы с соседями республика не может, а торговля донорской кровью в Центральной Азии стала бизнесом.
В понедельник в чимкенской больнице скончался еще один ребенок - уже восьмой.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1425
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003