Русагро поссорилось с крупным дистрибьютором из-за масла Natura

Четверг, 27 мая 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Группа "Русагро" поссорилась с петербургской корпорацией "Поликор" из-за прав на растительное масло Natura. По мнению конкурентов, пока "Русагро" с "Поликором" будут разбираться с правами на товарный знак, масло Natura, некогда считавшееся премиальным, может потерять рынок.
Основанная в 1996 г. в Петербурге корпорация "Поликор" занимается управлением недвижимостью, брэндингом, консалтингом, интернет-проектами, рекламой и др. , является эксклюзивным представителем в России аргентинского производителя растительного масла AGD. Владельцами корпорации являются ее менеджеры. Финансовые показатели не раскрываются, но конкуренты называют "дочку" "Поликора", компанию "М. П. С. ", одним из крупнейших торговцев растительным маслом. Марка растительного масла Natura, как утверждают в "Поликоре", находится в совместном владении этой корпорации и AGD. В группу "Русагро", основанную в 1995 г. , входят 16 предприятий пищевой промышленности. Оборот в 2003 г. - около $500 млн.
В 2002 г. AGD, "Поликор" и "Русагро" подписали соглашение о производстве подсолнечного масла Natura на Краснодарском масложировом комбинате (МЖК). Для "Русагро" это был первый опыт производства масла в бутылках, причем одновременно группа начала выпуск собственного масла "Аведовъ". "Поликор" согласился продвигать через свою дистрибьюторскую сеть обе марки: мощности "Русагро", по словам петербуржцев, позволяли им увеличить продажи Natura в полтора раза.
Сублицензионное соглашение "Поликора" и "Русагро" на производство Natura было продлено на 2004 г. , однако весной петербуржцы неожиданно объявили масло, выпускающееся на Краснодарском МЖК, контрафактным. В конце апреля петербургское управление госторгинспекции арестовало около 22 000 бутылок масла Natura, рассказывает директор дистрибьюторской компании "Ролф" (Санкт-Петербург) Павел Блакитный. Инспекция оштрафовала "Ролф" и передала дело в арбитражный суд, обвинив компанию в незаконном использовании товарного знака "мультипликационное изображение цветка подсолнечника" на этикетке. С такими же проблемами сейчас столкнулись, по словам Блакитного, и продавцы Natura в Перми.
По словам генерального менеджера "Поликора" Александра Гутницкого, корпорация препятствует продажам краснодарского масла на том основании, что изображение "улыбающегося подсолнечника" на этикетке Natura в отличие от самого слова не передавалось "Русагро". "У "Русагро" есть права на товарный знак Natura, но нет на "подсолнух", - подчеркивает Гутницкий. - Поэтому мы просим всех дистрибьюторов прекратить продажу этого масла. По его словам, "Поликору" удалось остановить продажи краснодарской Natura помимо Санкт-Петербурга и Перми еще и в Екатеринбурге.
Конфликт между "Поликором" и "Русагро" возник в конце прошлого года, когда агрохолдинг отказался продлевать договор на 2004 г. об эксклюзивной продаже масла Natura компании "М. П. С" и начал продавать это масло по другим каналам. По словам Гутницкого, "Русагро" в 2003 г. произвело только половину из обещанных 18 млн л масла и поэтому "Поликор" согласился продлить с "Русагро" лицензионное соглашение и договор на поставку масла "М. П. С. " на 2004 г. "Мы получили от Краснодарского МЖК по факсу копию договора о поставке масла в 2004 г. и зарегистрировали в Роспатенте новое лицензионное соглашение с "Русагро" на 2004 г. , но позже выяснилось, что оригинала эксклюзивного договора с "М. П. С. " не существует", - говорит Гутницкий.
Генеральный директор Краснодарского МЖК Денис Просолов приводит свою версию конфликта. По его словам, "М. П. С. " в конце 2003 г. не смог вовремя рассчитаться за 20 вагонов масла. "А когда мы начали обсуждать договор о поставке масла "М. П. С" в 2004 г. , то нас не устроила низкая цена, которую предлагал "Поликор", - говорит Просолов.
"Поликор" уже попытался оспорить лицензионное соглашение с "Русагро" в краснодарском арбитражном суде, но апелляционная инстанция суда в конце апреля подтвердила, что "Русагро" имеет право выпускать Natura до 1 декабря 2004 г. "К нам "Поликор" не обращался с требованием прекратить использовать их марку "солнышко-подсолнух", - говорит Просолов. - Как только они это сделают, мы в три дня изменим этикетку и продолжим производство в рамках лицензионного соглашения".
"Поликор" уже начал поиски компаний, готовых начать производство аргентинской марки масла. По словам Гутницкого, Natura сейчас производят в Невинномысске, Хабаровске и Шуйске. Одним из производителей может стать основанная россиянами международная группа W.J. Гендиректор московского торгового дома W.J. Алексей Коломин сообщил "Ведомостям", что вел переговоры с "Поликором" о начале производства Natura на молдавских маслозаводах группы, но они приостановлены до тех пор, пока петербуржцы не восстановят все свои права на эту марку в России.
Впрочем, директор по продажам и маркетингу специализирующейся на выпуске растительного масла компании "ЭФКО" Владислав Романцев считает перспективы Natura в России "плачевными". По его мнению, марка была премиальной несколько лет назад, когда поставлялась из Аргентины, а сейчас, когда Natura производят несколько компаний, ухудшилось качество как продукта, так и упаковки и потребитель стал отказываться от этого масла. "Утеряно управление маркой", - констатирует Романцев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1692
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003