В Иркутской обл начался перевод экспорта необработанной древесины на систему лесных терминалов

Среда, 1 ноября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Масштабный перевод экспорта необработанной древесины на систему лесных терминалов начался с сегодняшнего дня в Иркутской обл.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в профильном комитете областной администрации, к шести пилотным терминалам, которые действуют с апреля нынешнего года в Братском, Усть-Илимском, Тайшетском и Нижнеилимском районах, присоединились еще около 20, созданных на базе предприятий, примыкающих к Восточно-Сибирской железной дороге и имеющих собственную сырьевую базу и перерабатывающие мощности. На них производится прием, хранение, сортировка, таможенное оформление, учет и отгрузка древесины на экспорт.

В настоящее время в Прибайкалье насчитывается более 300 мест отправки необработанной древесины за рубеж и около 1 тыс лесоэкспортеров. Такое их количество, по мнению специалистов, не позволяет отслеживать легальный поток вывозимого главным образом в Китай необработанного "кругляка". В 2005 г его экспортировано порядка 6 млн м куб и при этом имеющиеся в регионе мощности по переработке загружены всего на две трети.

"Создание лесных терминалов безусловно сократит вывоз за рубеж необработанной древесины", - отметили в администрации.

О необходимости навести порядок с вывозом леса за рубеж говорил во время прямого телевизионного диалога с населением страны Владимир Путин. Среди необходимых мер он назвал повышение экспортных пошлин и облегченный завоз оборудования для переработки древесины на территории России.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 993
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003