Пермская "Пятерочка" присоединяется к уральскому холдингу

Среда, 1 ноября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно "Ъ", пермская сеть супермаркетов "Пятерочка", которой в Перми управляет дочерняя компания ЗАО "Фуд-Трейд" — "Кама-Ритейл", станет частью компании "Пятерочка Урал". Эта компания в середине лета уже стала единым оператором для екатеринбургской и челябинской сетей "Пятерочки". Предполагается, что таким образом будут централизованы закупочная политика и логистика. Аналитики отмечают, что это решение оптимизирует работу сети и, очевидно, снизит затраты.
Как сообщил гендиректор компании "Фуд-Трейд" (ФТ) Сергей Лютаревич (дочерняя ФТ компания "Кама-Ритейл" развивает в регионе сеть супермаркетов "Пятерочка"), Пермь станет частью уральского кластера, который будет сформирован "на базе успешной челябинской "Пятерочки" и менее успешной свердловской". Основные задачи, которые поставлены перед этой структурой, — создание единой системы закупок и дистрибуции. Сегодня у пермской "Пятерочки" 25 супермаркетов эконом-класса работают в краевом центре и один в Добрянке (Пермский край).

Напомним, что в начале года Pyaterochka Holding начала объединение своих южноуральских и екатеринбургских активов ("Уралагроторг", франчайзинговый оператор "Пятерочки" в Челябинске и "Экономторг" — екатеринбургская "дочка"), создав к 1 июня компанию "Пятерочка Урал". Еще в 2005 году "Пятерочка" купила 100% компании "Экономторг", владельца франшизы в Свердловской области. А в начале 2006 года приобрела 26% доли в капитале челябинской компании "Уралагроторг".

"Пятерочка Урал" на 51% принадлежит "Агростару" (принадлежащему Pyaterochka Holding), а 49%-ную долю получил основной владелец — топ-менеджмент челябинского "Уралагроторга" в обмен на 74% своей компании. Ожидается, что в 2008 году Pyaterochka увеличит свою долю в "Пятерочке Урал" до 100%. "Пятерочка Урал" управляет всеми операциями в Челябинской и Свердловской областях. Сейчас в этих регионах работают 50 супермаркетов "Пятерочки". В 2007-2008 годах "Пятерочка Урал" планирует открыть собственный дистрибуционный центр.

Теперь в эту структуру будет включен и Пермский край. Господин Лютаревич уточнил, что "стороны рассматривают разные варианты объединения, поскольку им нужен успешный менеджмент, а нам — их ресурсы и возможности". Он уточнил, что возможен как обмен долями в компаниях, так и объединение пакетов.

Такой вариант "географического" объединения для решения общих задач сети опрошенные "Ъ" эксперты одобрили. "Чем более централизованы функции логистики и дистрибуции, тем более эффективно работает компания, — отмечает аналитик ИК "Атон" Татьяна Капустина. — Это решение оптимизирует выполнение многих функций и, очевидно, снизит затраты". Госпожа Капустина уточнила, что при таком объединении ресурсов важно, чтобы были примерно равны операционные показатели — обороты сети, количество и расположение магазинов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1086
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003