6 депутатов предлагают Раде законодательно закрепить специальный статус НКРЭ

Вторник, 31 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Депутаты Верховной Рады Алексей Кучеренко, Анатолий Кинах, Руслан Князевич (все -фракция блока "Наша Украина"), Василий Цушко, Сергей Матвиенков (оба - Социалистическая партия) и Николай Сивульский (блок Юлии Тимошенко) предлагают парламенту законодательно закрепить специальный статус Национальной комиссии регулирования электроэнергетики, определив правовые основания ее деятельности.
Об этом сказано в законопроекте №2424 "Об органе государственного регулирования в энергетике Украины", зарегистрированном в Раде 27 октября.
Разработка законопроекта обусловлена тем, что с момента создания НКРЭ круг вопросов, входящих в компетенцию комиссии, существенно расширился в связи с развитием топливно-энергетических рынков и усовершенствованием системы государственного управления в этой сфере.
На сегодняшний день, деятельность НКРЭ регулируется законами "О природных монополиях", "Об электроэнергетике", "О жилищно-коммунальных услугах", "О комбинированном производстве тепловой и электрической энергии (когенерации) и использовании сбросового потенциала", "О теплопоставках" и несколькими указами Президента, некоторые нормы которых не согласовываются между собой.
Кроме того, в связи с изменениями Конституции, некоторые конституционные полномочия Президента перераспределены между Верховной Радой и Кабинетом Министров.
В частности, при отсутствии соответствующих законов Кабмин регулирует деятельность центральных органов исполнительной власти путем выдачи соответствующих актов, однако эти нормы не касаются "специфических органов".
Конституция не определяет существование таких органов и не настаивает на их подчинении правительству.
Согласно пояснительной записке, существующий статус НКРЭ как специального органа исполнительной власти обуславливает конфликт интересов в ее деятельности, что ведет к перекосу при балансировании интересов государства, производителей и потребителей.
НКРЭ как центральный орган исполнительной власти не может балансировать интересы, поскольку сам представляет власть и находится в системе органов власти.
Депутаты предлагают закрепить за НКРЭ статус специального госоргана, который будет подконтрольным Президенту и подотчетным Верховной Раде.
Согласно законопроекту, комиссия осуществляет регулирование деятельности субъектов хозяйствования в электроэнергетике, централизованных теплопоставках и в нефтегазовом комплексе.
Она состоит из 7 членов, в т.ч. председателя и заместителя председателя, и работает по коллегиальному принципу.
Членов НКРЭ назначает Президент по согласованию с парламентом.
В законопроекте также определены гарантии деятельности комиссии, в т.ч. финансирование, отношения с органами государственной власти, местного самоуправления, СМИ и общественными организациями; ответственность НКРЭ и ее должностных лиц, обязательность исполнения ее решений.
Принятие и реализация законопроекта не потребует дополнительных издержек из госбюджета.
Кроме того, он создаст основу для эффективного госрегулирования деятельности субъектов хозяйствования в сфере производства товаров и предоставления услуг в газо- , тепло- и энергопоставках, что, в свою очередь, обеспечит баланс интересов субъектов хозяйствования и потребителей товаров и услуг.
Как сообщало агентство, НКРЭ является органом власти, обеспечивающим реализацию государственной политики в развитии оптового рынка электроэнергии, рынков газа, нефти и нефтепродуктов, а также регулирующим деятельность субъектов природных монополий в электроэнергетике и нефтегазовом комплексе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1123
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2013: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31