"Мастертел" создает опытные зоны

Четверг, 27 мая 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Московский универсальный оператор связи, компания "Мастертел", заключила соглашение с TTC Marconi на поставку веб-таксофонов Neptune 1000.

Генеральный директор "Мастертел" Виталий Езопов сообщил репортеру ComNews.ru, что в рамках последнего соглашения будет создано две опытные зоны веб-таксофонов Neptune 1000 (в каждой будет задействовано по два аппарата), одна на сети "Мастертел" в одном из банков, вторая у одного из московских операторов связи.

Цена одного аппарата составляет порядка $10 тыс. "Данная цена была сформирована для рынка США. Для российского рынка она высока и в данный момент ведется работа над ее снижением", - добавил Виталий Езопов. По поводу партнерства с TTC Marconi Виталий Езопов сказал: "Сотрудничество "Мастертел" и TTC Marconi сложилось исторически. В настоящее время объем сотрудничества существенно вырос, появились новые перспективные направления, которые мы будем осваивать совместно".

Neptune 1000 позволит воспользоваться электронной почтой, широкополосным потоковым видео, играми, получить доступ в Интернет, отправить SMS и MMS сообщения. Так же можно будет осуществить передачу мультимедийной информации посредством GPRS на мобильные телефоны. Интерактивные киоски поддерживают стандартные сетевые интерфейсы и все IP функции. При этом с помощью данной модели веб-таксофона можно передавать информацию на мобильные телефоны, ноутбуки и электронные органайзеры, причем связь реализуется как через стандартные порты, так и через Wi-Fi.

По мнению специалистов "Мастертел", перспективность подобных проектов уже доказана в западных странах, однако в России подобные устройства пока кажутся экзотикой. При этом специалисты МГТС, единственного московского оператора, занимающегося этим направлением деятельности, выразили свои сомнения по поводу доходности веб-таксофонного бизнеса в России.

Как сообщил репортеру ComNews.ru начальник управления таксофонной сети МГТС Аркадий Семенов, у МГТС на сегодняшний день 11 веб-таксофонных аппаратов, производства компании Siemens. Siemens был выбран в качестве партнера потому, что вся таксофонная сеть МГТС построена на его оборудовании. Первые веб-таксофоны были установлены МГТС в декабре 2003 г. Стоимость аппаратов составила порядка $5 тыс. "Так как нашей основной целью в этом случае является получение прибыли от использования веб-таксофонов, место для их установки мы выбирали исходя из этих соображений. Но все аппараты пока находятся в закрытых помещениях, дабы не подвергать таксофоны риску вандализма и краж. Отмечу, что на сегодняшний день, этот проект реализуется в рамках опытной зоны, и дальнейшие инсталяции оборудования или каких-либо дополнительных к нему сервисов будут зависеть от полученных от их использования доходов. В настоящее время мы не наблюдаем большого спроса на услуги веб-таксофонов", - сказал Аркадий Семенов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 588
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003