В Москве необходимо усилить организацию питания на стройках – Л.Швецова

Понедельник, 30 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Москве необходимо создать полноценную систему контроля за соблюдением санитарно-гигиенических норм при организации питания на строительных объектах. Об этом в понедельник заявила первый заместитель мэра в правительстве столицы, глава санитарно-противоэпидемической комиссии правительства Людмила Швецова.

По ее словам, соответствующие требования по организации полноценного и безопасного для здоровья рабочих питания необходимо заносить в лотовую документацию на конкурсах по подбору инвесторов на строительство объектов в городе. "В лотовую документацию необходимо заносить условия проживания и организации питания рабочих", - сказала Л.Швецова.

Как передает "Интерфакс", она считает, что должен быть разработан соответствующий регламент, который будет утвержден постановлением правительства города. "Также пристальное внимание этой теме должны уделять и префектуры", - отметила Л.Швецова.

Также она сообщила, что в последние годы в Москве стабилизировались показатели по заболеваемости острыми кишечными инфекциями, однако они находятся на достаточно высоком уровне. "Если в 2000 году у нас отмечалось 420 случаев заболевания на 100 тыс. человек, то в 2005 - 339. Для сравнения, в 90-е годы наблюдались 960-980 случаев на 100 тыс. населения", - рассказала Л.Швецова.

Заммэра подчеркнула, что в 2005 году в Москве зафиксировано 35 тыс. случаев заболевания острыми кишечными инфекциями, ущерб для бюджета города составил 363 млн. рублей. "Надо отметить, что за последние годы не зафиксировано случаев массовых инфекционных заболеваний, связанных с продукцией московских предприятий, а также с деятельностью Мосводоканала", - сказала она.

Л.Швецова сообщила, что в Москве между тем отмечается рост числа групповых заболеваний острыми кишечными инфекциями. "За девять месяцев нынешнего года выявлено 43 очага групповой заболеваемости, что в два раза больше показателей за аналогичный период 2005 года", - заявила Л.Швецова. Она рассказала, что выросло количество массовых вспышек инфекционных заболеваний на строительных объектах.

"Если в 2004 году такой случай был зафиксирован только один, то в 2005 - уже четыре. В нынешнем году всем памятен случай с массовой вспышкой сальмонеллеза среди строителей, работающих на возведении гостиницы "Ритц Карлтон", когда в больницы попали 354 человека", - напомнила Л.Швецова.

По ее словам, по статистике кишечные инфекции чаще всего вспыхивают в иностранных коллективах, занятых на строительстве в городе. "Чаще всего кишечные инфекции возникают в коллективах нелегально проживающих в столице иностранных рабочих", - заключила Л.Швецова.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1110
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003