Polonia: Газ - инструмент давления на Лукашенко, чтобы тот принял российские условия объединения

Понедельник, 30 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Закрутит ли Россия вентиль?" задает вопрос "Газета выборча", - сообщает Polonia в обзоре польской прессы. "Наступающей зимой в Польше и Прибалтике возможен газовый кризис, в случае если переговоры России с Белоруссией закончатся безуспешно", сообщает газета.

Западные государства почувствовали облегчение, когда газовый договор с Россией подписала Украина. Это означает, что на Западе не повторятся прошлогодние газовые проблемы, когда Москва потребовала от Киева цену за газ в пять раз выше прежней. Через эту страну идет 80% поставок российского газа на Запад. Но и в этом году могут появиться проблемы с поставками газа в Европейский Союз, так как Россия ведет теперь переговоры с Белоруссией. Это означает, что в случае недоговоренности между этими странами пострадают, в основном, получатели газа в Польше, Прибалтике и Калининградской области, - сообщает "Газета выборча" ссылаясь на российское информационное агентство "Интерфакс".

В апреле "Газпром" заявил, что будет продавать Белоруссии газ по "европейской цене", то есть в четыре раза дороже, чем сейчас. При низких ценах Белоруссия требует небольших оплат за транзит российского сырья в Европу. Власти в Минске не согласны на резкое повышение цен, так как это может привести к экономическому краху в стране. Компромиссное решение, предлагаемое, Москвой предвидит возможность оплатить часть газа акциями белорусских газопроводов и нефтеперерабатывающего завода в Мозыре.

Ситуация достигла критического момента, когда в конце сентябре Россия уменьшила поставки нефти для Белоруссии на одну треть. Тогда полностью прекратилось снабжение этим сырьем нефтеперерабатывающего завода в литовском городе Мажейкяй, который покупает польский нефтяной концерн "Орлен". Российская сторона сообщила тогда, что причиной этому являлась авария газопровода "Дружба", но многие независимые эксперты считают, что это был политический ход, жест возмездия за то, что нефтеперерабатывающий завод в Мажейкяе не достался концерну "Газпром", - пишет "Газета выборча".

Президент России Владимир Путин заявил, что поставки нефти в Белоруссию могут быть значительно уменьшены. России не нравится, что Белоруссия зарабатывает огромные деньги на экспорте топлива, произведенного из дешевого российского сырья. "На самом деле, как считают аналитики, требования Москвы это инструмент давления на Александра Лукашенко, чтобы тот принял российские условия объединения обеих государств. Это означает, что Белоруссия, на самом деле, станет лишенной суверенитета частью Российской Федерации", - сказал "Газете выборчей" Леонид Зайко из белорусского аналитического центра "Стратегия".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1435
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003