Wal-Mart у ворот: розничный гигант идет в Россию

Среда, 26 мая 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Американская компания Wal-Mart, крупнейший мировой ритейлер, определилась насчет российского рынка. Компания проводит полномасштабное исследование для определения оптимальной стратегии выхода. Оно должно завершиться на этой неделе, после чего результаты будут направлены в штаб-квартиру. Между тем, по сведениям "Ко", хэдхантеры уже получили заказ на подбор менеджеров для будущего представительства.

Слухи о скором выходе корпорации появились несколько лет назад, когда эмиссары компании, чей оборот в 2003 году составил $256,3 млрд, зачастили в Россию. На этот раз неофициальная миссия, состоящая из менеджеров канадского и европейского подразделений, задержалась в столице на пару месяцев. Все это время сотрудники самой агрессивной в мире розничной сети посвятили изучению конкретных проблем – как работает в России логистика, какова ситуация с участками, в чем особенности законодательства и т.д.

Пока сведений о том, существуют ли у Wal-Mart конкретные договоренности по покупке участков или магазинов, нет. Появления первого объекта стоит ждать не раньше 2005 года. Покупка действующих российских сетей – "Мосмарта" или "Ленты" – могла бы ускорить процесс выхода. Но Семен Слуцкий, заместитель гендиректора компании "Мосмарт", опровергает возможность продажи бизнеса американцам. "У наших акционеров нет интереса ни продавать гипермаркеты и участки, ни даже обсуждать эту тему", – говорит он. Слуцкий считает, что преимуществом "Мосмарта" в конкурентной борьбе станет наличие у нее к тому времени опыта западных технологий, адаптированных под Россию.

Не очень волнуются и другие российские операторы. "Приход Wal-Mart вряд ли сразу "взорвет" рынок, но конкуренцию существующим игрокам составит, – отмечает Елена Пестрякова, директор по организации торговли "Седьмого континента". – При этом основным конкурентом для Wal-Mart станет "Ашан", который предлагает самые низкие цены и определенно нацелен на лидерство в России".

Иностранные ритейлеры, почувствовавшие натиск Wal-Mart на зарубежных рынках, уже знают, что следует предпринять. "Опыт других стран показывает, что первое, к чему стоит быть готовыми торговым операторам – снижение цен, чтобы лишить Wal-Mart конкурентного преимущества, – говорит Юлия Белова, представитель немецкой Metro AG, которая собирается строить гипермаркеты под маркой Real. – Cледует укреплять позиции в секторе свежих продуктов (рыба, мясо, овощи, фрукты) – именно там американская компания может чувствовать себя слабее". В Германии, например, местным ритейлерам удалось вынудить Wal-Mart капитулировать – бизнес компании не пошел. И Metro, и "Ашан" ускорили темпы развития. На прошлой неделе Metro заложила первый камень в Волгограде и планирует открыть в этом году магазины в Ярославле, Казани, Питере и Ростове-на-Дону. "Ашан" недавно открыл четвертый гипермаркет (компания в России уже два года).

Кирилл Терещенко, национальный менеджер по работе с ключевыми клиентами компании Dirol-Cadbury, отмечает, что даже если Wal-Mart начнет развиваться с регионов (компании в рамках ее стратегии могут быть интересны города с населением от 300 000 человек), у него вряд ли возникнут какие-то проблемы с дистрибуцией. "Организация собственного пула поставщиков – одна из сильнейших черт Wal-Mart. Все западные компании, даже ради единственного магазина, будут готовы доставлять им продукцию в радиусе 100 – 150 км от своих региональных складов – ясно, что самый крупный в мире ритейлер через несколько лет после открытия первого объекта будет иметь уже сотню магазинов в России. Это та компания, ради которой европейские менеджеры транснациональных корпораций специально приедут учить российских коллег специфике работы с данным клиентом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1390
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003