Новая система Bosch ESP®premium

Среда, 25 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания Bosch объявила о начале выпуска новой сверхмощной версии ESP®, получившей название ESP®premium.

ESP®premium разработана для автомобилей верхнего среднего класса и выше, которые сегодня оснащаются максимальным числом функций безопасности и комфорта. К концу 2006 г. система будет устанавливаться на модели двух автопроизводителей.

Система управления торможением является основой для многих современных функций помощи водителю. ESP®premium станет дополнением к уже существующим версиям Программы электронной стабилизации Bosch – ESP® и ESP®plus. Эти три модели, представляющие 8-е поколение систем управления торможением, покрывают весь диапазон потребностей легковых автомобилей самых разных классов, а также легкого грузового транспорта.

Главной особенностью ESP®premium является новая конструкция насоса, в которой используется шесть поршней вместо двух. Она позволяет сократить пульсации давления (интервал между минимальными и максимальными значениями генерируемого тормозного давления) на 90% по сравнению с более ранними версиями ESP®. Это, в свою очередь, делает управление торможением значительно более динамичным, причем система работает практически беззвучно и незаметно для водителя. Кроме того, тормозное давление может регулироваться в значительно более широком диапазоне и точнее подстраиваться к любой дорожной ситуации. Это положительно сказывается на эффективности функций комфорта: например, ESP®premium в сочетании с адаптивным круиз-контролем (ACC) позволяет реализовать очень удобную функцию Stop & Go, мягко останавливающую транспортное средство в плотном потоке движения.

ESP®premium генерирует тормозное давление намного динамичнее, чем другие версии системы. Это делает возможной, например, сверхбыструю автоматическую остановку, а также повышает эффективность систем экстренного торможения. Другие связанные с этим параметром функции оптимизируют маневренность и управляемость транспортного средства. Все разработки в этой области компания Bosch объединяет под названием Vehicle Dynamics Management (VDM) – эта концепция основана на сетевой интеграции тормозной системы с активными системами рулевого управления и ходовой части. Скорость и точность реакций новой системы хорошо заметны при трогании с места на дороге, обледеневшей с одной стороны. В этих условиях автомобиль с ESP®premium достигает скорости 40 км/ч примерно на 50% быстрее, чем с обычной версией системы.

Разработчики Bosch не оставили без внимания и вопрос энергосбережения: ESP®premium оснащена регулятором тока, которые следит за тем, чтобы мощности генератора всегда хватало для запуска насоса системы и не расходовался заряд аккумулятора. Благодаря этому снижается нагрузка на батарею автомобиля и увеличивается срок ее службы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1308
Рубрика: Авторынок
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2015: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28