Обзор мобильных новинок за неделю с 16 по 22 октября 2006 года

Вторник, 24 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Прошлая неделя запомнилась появлением новой информации о новой версии коммуникатора Motorola Q – модели Q Pro, а также о КПК для учащихся Pocket Loox N560, смартфоне Treo 680 (в стане сторонников Palm, кстати, грядут перемены) и новых Symbian-слайдерах от Samsung и LG. Появился в продаже и нашумевший 10-мегапиксельный камерофон Samsung SCH-B600. В общем, похоже на то, что корейскому электронному гиганту действительно надоело выпускать дешевые мобильники. Кроме того, судя по всему, период господства тонких телефонов уже тоже уходит в прошлое, уступая место высокотехнологичным изделиям, таким как, к примеру, новый коммуникатор от E-Ten, совместимый не только с WLAN, но и с GPS.



А GPS-изделий за прошедшие семь дней тоже прибавилось: тут и GPS-КПК Fujitsu-Siemens Pocket Loox N100, и виртуальная GPS-система Navizon API, и виртуальный гид GPS Ranger, и автомобильная мультимедийная система Sanyo NVA-HD1500DT, и навигаторы Pharos Drive GPS 135 и 140, а также "европейский TomTom" от компании Adapt. Кроме того, в скором времени в продаже может появиться интересный GPS-совместимый медиаплеер Cowon N2.



Что касается мультимедийных плееров и прочих радиоприёмников с электронными книгами, то здесь стоит обратить внимание на новинки от Onda и DigitalSpectrum. А вот Creative на этот раз откровенно разочаровала, да и McDonalds с Coca-Cola не порадовали – особенно японских любителей мобильной электроники. Зато есть чему порадоваться российским пользователям смартфонов и коммуникаторов: на популярном ресурсе ROMupdate.ru появились новые прошивки для i-mate JASJAM, i-mate JasJar и HTC Wizard.



Ну а чем же нас попытались удивить производители мобильных компьютеров? Dell – лэптопами с разогнанными процессорами Core 2 Duo, Panasonic – суперзащищенными поворотными ноутбуками, Fujitsu-Siemens – аппаратным шифрованием данных, Pepper и ASUS – новыми планшетами, а компания PBJ – UMPC-новинкой SmartCaddie EX. Отличилась и Sharp, представившая мини-компьютер на базе Linux, а другой японский производитель – NEC – порадовал выпуском "двуядерных" ноутбуков. Появился в Японии и новый лэптоп Lenovo 3000 C200.



А вот в Сингапуре, похоже, компьютеры скоро начнут раздавать бесплатно. К слову, упомянем еще пару подобных новостей: до конца года владельцы Sony mylo смогут пользоваться бесплатным беспроводным Интернетом, да и сервис Boeing Connexion отныне тоже будет бесплатным – правда, не так долго, как хотелось бы. А вот VoIP-телефония, похоже, все-таки останется платной. Кроме того, мобильные технологии теперь помогают бороться и с птичьим гриппом, а через три года сотовыми телефонами смогут пользоваться 90% населения планеты. Да и вообще "трубки" совсем скоро станут более защищенными. Правда, от мобильных и даже "мультимедийных" вирусов все равно придется беречься. Усилия будут вознаграждены, ведь теперь с помощью мобильников можно будет не только играть в рулетку с электронным крупье и скачивать аудиоблоги, но и писать PHP-код. Да, и еще: сканирование и мгновенный перевод текстов теперь тоже значительно упростятся.

Впрочем, и другие весьма интересные аксессуары продолжают появляться. В их числе и новинки для обмена голосовыми сообщениями в офисах, и качественные Bluetooth-стереоаксессуары (кстати, не за горами и появление нового "управленческого" Bluetooth-протокола), и картонные кейсы для ноутбуков, и даже аксессуары для еще не выпущенного на рынок плеера Zune.

Флэш-накопители тоже становятся все современнее, да и в противостоянии оптических стандартов HD DVD и Blu-ray намечаются позитивные сдвиги, хотя до компромисса всё еще далеко. С переменным успехом идут дела и у Intel: можно порадоваться анонсу выпуска нового WiMAX-чипсета (между прочим, усилиями Nortel этот стандарт вскоре сможет стать производительнее), но серьезные патентные претензии Transmeta не позволяют сделать это в полной мере.

Нет особых поводов для радости в последнее время и у Sony, оказавшейся главной виновницей "аккумуляторного скандала", тем более, что все новые и новые производители лэптопов оказываются вовлеченными в эту неприятную историю, из-за которой цены на аккумуляторы уже выросли. Похоже на то, что при прочих равных в скором времени мы начнем отдавать предпочтение солнечной энергии, тем более, что эти технологии активно развиваются. В общем, как видно, в мире мобильной электроники ни дня не проходит без новостей. Самые интересные новости мира мобильных компьютеров – ежедневно на MobileDevice.ru. Оставайтесь с нами.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1095
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003