Столичные власти намерены сделать выгодным для бизнеса открытие магазинов шаговой доступности

Вторник, 24 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Мэр Москвы Юрий Лужков заявил о необходимости создать условия, при которых бизнес будет заинтересован в открытии магазинов шаговой (пешеходной) доступности.

"Если это (создание и эксплуатация магазинов шаговой доступности - "ИФ") будет невыгодным для бизнеса, мы будем мучиться в их создании и терять их в эксплуатации", - сказал Ю.Лужков во вторник на заседании правительства Москвы.

По его словам, социальным магазинам могут быть предоставлены определенные льготы, так как они играют важную роль в городе. "Мы должны сформировать рабочую группу из руководителей департамента потребительского рынка и услуг, департаментов имущества, земельных отношений, малого бизнеса по формированию условий, которые обеспечат условия выгодности этого мероприятия", - сказал Ю.Лужков.

В частности, по его словам, город не должен зарабатывать на магазинах шаговой доступности. "Одна рука должна знать, что делает другая, а именно, департамент имущества должен понимать, что на этом (магазинах шаговой доступности - "ИФ") город зарабатывать не должен. Это социальная программа", - сказал мэр.

Он также заявил о необходимости создания центров логистики для поставки продовольствия в магазины шаговой доступности. "У нас продвинутым является потенциал торговли и недоразвитым - потенциал логистики. На бюджетные деньги создавать логистические центры мы не будем", - сказал Ю.Лужков. По его словам, для этого будут привлекаться инвесторы, и, возможно, им также будут предоставляться льготы.

На заседании рассматривались меры по развитию сети предприятий потребительского рынка и услуг шаговой доступности в Центральном административном округе города. Так, префект округа Сергей Байдаков рассказал, что в округе несколько лет назад существовало 124 так называемых проблемных зон, где ощущалась недостаточность предприятий торговли и бытовых услуг шаговой доступности.

"В течение 2004-2006 годов в округе ликвидированы 53 проблемные зоны, открыты 275 предприятий потребительского рынка и услуг шаговой доступности общей площадью почти 35 тыс. кв. метров, создана сеть из 223 продовольственных магазинов, обслуживающая более 48,5 тыс. человек", - сообщил С.Байдаков.

По его словам, осталось ликвидировать 71 проблемную зону, для чего потребуется около 20 тыс. кв. метров торговых площадей. Всего по программе до конца 2007 года в центре столицы должно быть открыто не менее 300 предприятий торговли шаговой доступности.

В свою очередь глава департамента потребительского рынка и услуг Владимир Малышков отметил, что в ближайшие два года доля сетевых магазинов в системе объектов торговли шаговой доступности достигнет 55- 60%. Кроме того, по его мнению, необходимо, чтобы префектуры оказывали поддержку предприятиям торговли малого бизнеса, чтобы избежать закрытия или перепрофилирования торговых точек шаговой доступности.

В.Малышков добавил, что за полгода 2006 года в Центральном округе на месте 18 закрывшихся объектов игорного бизнеса открыто 10 магазинов и восемь объектов бытового обслуживания населения.

Ю.Лужков признал удовлетворительной работу по открытию предприятий шаговой доступности в Центральном округе и рекомендовал префектам "действовать по такой же системе".

По словам мэра, один раз в квартал на заседании правительства будет разбираться работа префектур по созданию сети магазинов шаговой доступности.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1129
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003