"Росби Информ Ко" реализует проект по созданию ФИС ГИБДД

Вторник, 24 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня корпорация Sun Microsystems и компания "Росби Информ Ко" объявили о реализации проекта по созданию Федеральной информационной системы ГИБДД (ФИС ГИБДД).

Данная система позволяет интегрировать в единую информационную сеть территориально-распределенные специализированные базы данных ГИБДД и МВД России, содержащие информацию об угнанном, похищенном или используемом в преступных целях транспорте (находящемся в федеральном розыске РФ или Интерпола); транспорте, находящемся в собственности организаций и гражданРФ; о лицах, привлекавшихся к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, лишенных права на управление транспортным средством, а также о разыскиваемом огнестрельном оружии.
ФИС ГИБДД спроектирована разработчиками "Росби Информ Ко" и объединяет в рамках единого комплекса четыре уровня: абонентский, региональный, межрегиональный и федеральный. Основные функции по обеспечению сбора, хранения, актуализации и организации доступа к данным реализованы на федеральном и межрегиональном уровне посредством организации на территории РФ информационной сети межрегиональных центров. Объем специализированных баз данных межрегионального центра по каждому виду хранимой информации составляет от 8 млн до более чем 30 млн записей.
В качестве основы разветвленной системы было выбрано оборудование и программное обеспечение Sun Microsystems. Для построения ФИС ГИБДД были использованы серверы под управлением OC Solaris 9/10 Sun Fire V890, Sun Fire V440, Sun Fire V240 (на федеральном и межрегиональном уровне), серверы Sun Fire V250 (на региональном уровне) и внешние ленточные накопители Sun StorEdge SDLT 320. Для оснащения пользовательских мест были выбраны тонкие клиенты Sun Ray и рабочие станции Sun Blade и Sun Java.
ФИС ГИБДД включает только современные технологии, в том числе технологию удаленного доступа по мобильным каналам связи. Запуск системы мобильного удаленного доступа сократил время и упростил проверку автотранспорта. Особенностью системы является то, что она, как автономная, способна предоставлять информацию в условиях отсутствия телефонной и радиосвязи, что, безусловно, важно в отдаленных районах. Доступ к системе по GPRS-каналам позволяет сотруднику ГИБДД, оснащенному специальным переносным устройством, сделать запрос о проверке данных и в режиме реального времени оперативно получить необходимые сведения.
В целом. разработанная "Росби Информ Ко" технология, кроме доступа непосредственно к данным в интересах оперативных служб МВД, позволяет также осуществлять администрирование серверов Sun Fire в составе ФИС ГИБДД в удаленном режиме по мобильным каналам связи.
На данном этапе в рамках проекта ведется работа по дальнейшей интеграции на федеральном уровне и функциональному расширению системы. Продолжается поставка необходимого оборудования для региональных подразделений ГИБДД, а также запуск, отладка и подключение уже поставленного оборудования.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2427
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003