Эксперт: Лет через десять rebco станет эталонным сортом, на который будут ориентироваться Дубай и Оман

Вторник, 24 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В понедельник на Нью-Йоркской бирже впервые состоялись торги по новому бренду российской нефти марки REBCO. Оценить это событие Страна.Ru попросила начальника отдела операций с производными инструментами МДМ-банка Михаила Енулявичуса.

- В настоящее время существует всего три площадки, где происходят биржевые торги по нефти - Сингапур, Лондон и Нью-Йорк, - и два бренда нефти - Brent и WTI. Сейчас появился третий бренд - REBCO. Ведь, несмотря на то, что основные мировые державы свои сорта нефти торгуют с дисконтом к Brent. А наш российский проект состоял в том, что появляется третий эталонный сорт. Поэтому это, безусловно, настолько грандиозно и амбициозно, что данное событие можно оценивать только позитивно.

- Можно ли утверждать, что цена, которая зафиксирована в первый день торгов, является справедливой?

- Во-первых, REBCO - это не преобладающий сорт для России. Мы торгуем Urals. REBCO - это конечно замечательно, но не каждый продавец сможет ее поставить. Но вопрос заключается в следующем: как будет оцениваться реальная партия товаров? Я считаю, что она будет оцениваться с дисконтом к REBCO, потому что покупатель все равно смотрит на качество. И если есть различия, например, по уровню сернистости или другим потребительским и техническим характеристикам, то менее качественный сорт, естественно, стоит ниже.

Вообще, сейчас самая главная задача - это создать ликвидность на этом рынке, заинтересовать и покупателей, и продавцов. И когда это будет сделано - тогда действительно можно будет сказать, что этот проект успешен на рынке.

Сейчас же фактически мы что сделали? Собралась некая компания, появилась хорошая идея, и зарегистрировали акционерное общество, получили лицензию. Ну а дальше-то что? То есть сейчас нужно заниматься бизнесом. Да, поставили контракт - значит, надо теперь его расторговывать, создавать ликвидность, то есть привлечь и продавцов, и покупателей. И если им это будет интересно, то step by step, через какие-то годы REBCO, может быть, даже сможет заменить Brent. Ведь, как известно, ценность Brent, как эталонного сорта нефти, иссякает. Это, в известном смысле, уже не бренд, это смесь трех североморских сортов. Поэтому фактически есть перспективы замены сорта Brent на рынке.

- То есть вы полагаете, что Brent физически закончится, и ему на смену придет REBCO?

- Дело даже не в том, что закончится. Но нефти Brent действительно в мировом экспорте нефти очень мало. И привязываться к цене того товара, которого очень мало - это не вполне правильно и логично. Но это произойдет не в ближайшие год-два, а лет через десять. REBCO будет эталонным сортом, на который, вполне возможно, будут ориентироваться те же Дубай и Оман, но не сейчас точно. Сейчас нужно расторговывать рынок.

- А как, на Ваш взгляд, будет складываться цена на REBCO?

- Вовсе не факт, что движение цены будет выигрышным, и мы будем выигрывать от этого, и цена будет с более высоким дисконтом по отношению к Brent. Вполне возможно, что цена будет и ниже. Например, в случае какого-либо очередного кризиса на Ближнем Востоке поставки оттуда будут под угрозой и цена на те сорта и на Brent будет выше, если, в свою очередь, в России в этот момент все в порядке. Покупатели же не изменятся. Как они покупали на Ближнем Востоке, так и будут покупать, а те, которые покупали нефть в России, также аналогично продолжат покупки в связи с тем, что система трубопроводов и т. д. уже отлажена и организована. Поэтому, безусловно, в подобной гипотетической ситуации российская нефть тоже подорожает.

То есть сейчас мы "отвязали" цену больше психологически. Все равно при оценке мы смотрим на качественные характеристики нефти плюс транспортировка. И вовсе не факт, что мы сейчас абсолютно "отвязались" от Brent.

Но есть инструменты, которые можно использовать (например, спред сейчас торгуется на Urals и будет наверняка использоваться для REBCO), чтобы, например, покупать Brent дешевле, а продавать REBCO дороже, или наоборот. Или делать арбитражные операции. И это может привлечь иностранные инвестиционные банки на этот рынок, что повысит ликвидность. Это, с одной стороны, будет позитивным моментом, а с другой - негативным, так как, может быть, не очень хорошо скажется на ценах.

- А сколько на это уйдет время?

- На то, чтобы контракт стал достойным и можно было утверждать, что это успешный проект, потребуется несколько лет. Я уверен, что первый момент - где-то полгода - будет создаваться активность, но "раскрутить" контракт - это всегда сложно. И если посмотреть историю биржевых контрактов, то видно, что любой контракт, который вводился на бирже, "расторговывался" не один год. И многие из них, которые, казалось, были успешными, закрывались, несмотря на то, что и продавцы, и покупатели проявляли к ним интерес, и цена образовывалась. Но вот не торговались они, и все! Поэтому, в известном смысле, ситуацию рано комментировать, посмотрим.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1029
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2013: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31