Внешторгбанк официально меняет имя на ВТБ-Банк

Вторник, 24 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

24 октября Внешторгбанк официально переименовывается в ВТБ-Банк. В преддверии выхода на IPO второй по величине российский банк решил отказаться от труднопроизносимого для иностранных инвесторов названия, пишет газета "Коммерсант".

О том, что Внешторгбанк готовит собственный ребрендинг, стало известно год назад. 19 октября акционеры ВТБ одобрили смену его наименования. В качестве своего нового названия Внешторгбанк решил использовать аббревиатуру ВТБ. Это значит, что по-настоящему ребрэндинг затронет лишь дочерние банки ВТБ. Все они, за исключением ВТБ-24, будут переименованы и станут работать под единым брэндом — ВТБ-банк в странах СНГ и VTB Bank на Западе.

Исключение составят только грузинская "дочка" ВТБ (ее название будет написано латиницей) и лондонский Moscow Narodny Bank (теперь VTB Bank Europe без указания конкретной страны). Дело в том, что на базе последнего ВТБ планирует создать специализированный инвестбанк для работы на западных рынках. Ряд зарубежных "дочек" ВТБ уже сменили название. Так, с 27 апреля ереванский Армсбербанк называется ЗАО "ВТБ-банк " (Армения), а с 1 октября немецкий Ost-West Handelsbank официально называется VTB Bank AG (Deutschland). Графических изменений старый брэнд Внешторгбанка практически не претерпел.

В самом банке решение о проведении ребрэндинга объясняют желанием отказаться от труднопроизносимого для иностранцев названия в преддверии выхода на IPO (оно должно состояться в первой половине следующего года). Разработкой концепции ребрэндинга, которая, по данным "Коммерсанта", обошлась банку в 2 млн. долларов, занималась швейцарская Interbrand (она проводила ребрэндинг для банка UBS после его слияния со Swiss Bank Corporation). Примерно столько же потратила на свой ребрэндинг и МТС.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 933
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003