Энергооружие предложено использовать для защиты аэропортов

Вторник, 24 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министерство национальной безопасности, помимо возведения высокотехнологичного "забора" вдоль сухопутных границ США с Канадой и Мексикой, решило надежно защитить и воздушное пространство страны. Как сообщает DefenseTech, министерство заключило контракт стоимостью $4,1 млн. с компанией Raytheon на испытание системы ПРО Vigilant Eagle. Система излучает в пространство микроволновые импульсы, которые призваны выводить из строя системы наведения ракет переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК). Запуск такой ракеты регистрируется массивом пасивных инфракрасных датчиков, по сигналу которых выдается команда на поражение.
Помимо Vigilant Eagle, министерство национальной безопасности выделило также около $2 млн. на разработку лазерной пушки SkyGuard компании Northrop Grumman, которая представляет собой модификацию лазерной системы ПРО THEL (Tactical High Energy Laser). В ходе испытаний система продемонстрировала способность поражать неуправляемые ракеты класса "Катюша", однако не была поставлена на вооружение, несмотря на очевидную потребность - вреда от нее много больше, чем пользы.
Система не отличается мобильностью, громоздка и расходует в процессе стрельбы большое количество ядовитых реагентов. Однако, по мысли нынешних стратегов национальной безопасности США, такие неуместные на поле боя системы могли бы подойти для защиты по крайней мере основных, наиболее загруженных аэропортов США.
К каким последствиям приведет захват террористами уже не самолета, а такого лазера, не сообщается.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 826
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003