Определены победители первой международной премии "Нефтяной терминал 2006"

Вторник, 24 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В центре "Радиус Холл" в Москве 20 октября 2006 года прошла церемония награждения победителей первой международной премии "Нефтяной терминал 2006".
Членами экспертного совета была изучена деятельность терминалов из России, стран СНГ, Восточной и Западной Европы. Процесс отбора и изучения победителей шел на протяжении полугода.
В состав жюри вошли руководители компаний и ведомств России и Европы, среди которых "ЛУКОЙЛ", Vitol, "Белнефтехим Балтик", Petroleum Argus, PricewaterhouseCoopers, Channoil Consultancy, "Петромаркет", TankBank, администрации портов Роттердама, Марселя, Антверпена, администрации Краснодарского края, Федерального агентства "Речного и морского транспорта", Росморпорта, Ростехнадзора, Ространснадзора, "Ленмор НИИ Проекта", PortWorld, MultiPort и CBI Engineering. Поименный состав членов экспертного совета указан на сайте церемонии www.oilterminal.org
Открывая церемонию, руководитель оргкомитета премии Оксана Федосеева отметила, что каждый терминал, который вышел в число финалистов, это – уже победитель. По ее словам, например, при голосовании в номинации "Инвестиционная привлекательность" эксперты предлагали снять номинацию либо оставить четырех финалистов и не определять победителя. В итоге победителем в номинации был объявлен нефтяной терминал в Роттердаме - Argos Terminal, финалистами в номинации стали Baltic Petroleum (порт Калининград, Россия/Великобритания) и "РН – Туапсенефтепродукт" (Россия).
При голосовании в номинации "Надежный партнер" члены совета также первоначально предлагали оставить четырех финалистов. С небольшим отрывом победителем в данной номинации стал Петербургский нефтяной терминал, а финалистами номинации определены Ventspils Nafta, LRT и Pakterminal.
В номинации "Самый экологически безопасный терминал" победителем объявлен нефтяной терминал, принадлежащий компании "Транснефть" - ООО "Спецморнефтефлот Приморск". В номинации "Прорыв года" лидером стало ОАО "РПК-Высоцк ЛУКОЙЛ-II".
За "Лучшую технологическую оснащенность" состязались Морской терминал Каспийского трубопроводного консорциума, который стал победителем в номинации, а также Klaipedos Nafta (Литва) и ООО "Спецморнефтефлот Приморск".
Особый интерес вызвала номинация "Смелые инновации", победителем в которой стал Таманский перегрузочный комплекс, набрав на один голос больше чем его главный оппонент, терминал "Трансбункер" (порт Ванино), также финалистом в данной номинации стал терминал Milstrand Oil Terminal (Эстония).
По результатам опроса участников рынка среди трейдеров и руководителей логистических департаментов нефтяных компаний в номинации "Общественное мнение" победителем стал терминал Eurodek (Эстония). В номинации "Международный терминал" победил терминал MOT (Maasvlakte Oile Terminal, Нидерланды).
Член экспертного совета Тони Квин, основатель международного информационного портала Tank Bank, отметил уникальность данного мероприятия, а так же то, что в мире не существует аналогичной премии. Он выразил надежду, что в 2007 году к участию в конкурсе будут приглашены не только терминалы Восточной и Западной Европы и стран СНГ, но и Америки и Азии. Таким образом премия приобретет глобальный статус, стимулируя обмен опытом между представителями портовых служб и нефтяных терминалов всего мира.
Член экспертного совета начальник операционного отдела Московского представительства компании VNT S.A. (Vitol), Ольга Куренкова, подчеркнула важность подобной премии для рынка и призвала терминалы более активно принимать участие в конкурсе, предоставляя как можно более подробную информацию о своей деятельности. Это будет способствовать тому, чтобы премия была, как можно более объективной и все игроки рынка были оценены по достоинству.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 547
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003