Около 300 человек приняли участие в сургутском митинге нефтяников

Вторник, 24 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Около 300 человек приняли участие в митинге, который накануне организовал в Сургуте (Ханты-Мансийский автономный округ) независимый профсоюз "Сургутнефтегаза".

Волна недовольства в минувшие выходные прокатилась сразу по нескольким "нефтяным" городам Югры. Аналогичные митинги прошли в Нижневартовске, Мегионе и Лянторе. Акции протеста также планировались в Лангепасе и Нефтеюганске, но администрация этих городов не дала разрешение на их проведение.

Сургутские нефтяники получили согласие местных властей на проведение митинга только с четвертого раза, сообщает ТРК "Югра". Организовать широкомасштабную акцию протеста как в июле им не удалось. Напомним, тогда недовольство социальной политикой нефтяной компании выразили несколько тысяч сотрудников "Сургутнефтегаза". Возможно, на этот раз помешала погода. На 16-градусном морозе участники митинга продержались 1, 5 часа.

Поддержать сургутских нефтяников приехали коллеги из Нижневартовска, Нефтеюганска, Мегиона и с Ямала. Как заявил председатель межрегионального профсоюза работников нефтегазодобывающей промышленности Сергей Минаев из Губкинского, для нефтяников Ямала вопросы оплаты труда и некорректного отношения к рабочим тоже актуальны.

Плакатов и транспарантов на этот раз было не много, зато появились алые знамена коммунистов. Не остались в стороне от происходящего и представители еще одного политического движения — национал-большивистской партии.

Митинг завершился принятием резолюции. Ее главные требования остались прежними. Изменение только одно — теперь организаторы акции протеста требуют увеличить размер гарантированной части оплаты труда не до 70%, как было летом, а на все 100%. Организаторы акции протеста пообещали направить принятую на митинге резолюцию во все инстанции — государственную думу, общественную палату, президенту и, конечно же, самому генеральному директору "Сургутнефтегаза" Владимиру Богданову.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 667
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003