В пабы будут пускать по отпечаткам пальцев

Понедельник, 23 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство Великобритании начало финансирование проекта системы защиты пабов и клубов в крупных городах страны от хулиганов и буйных алкоголиков. На входе будет производиться проверка отпечатков пальцев для сверки с базой данных.
Прототипная версия системы отпечатков пальцев была установлена в феврале в городе Йеовил региональным советом Южного Самерсета. "Министерство внутренних дел осмотрело нашу систему и намерено установить тестовые версии систем в других городах, включая Кавентри, Халл и Шеффилд", - сказала старший менеджер по лицензированию регионального совета Южного Самерсета Джулия Брэдберн (Julia Bradburn). Интерес к системе выразили полиция Гвента и Ноттингема, а в Тонтоне, городе неподалеку от Йеовила, готовы установить её в десяти пабах и клубах. Поставщик системы – компания CreativeCode.
Брэдберн заявила, что количество преступлений на почве пьянства с февраля по сентябрь снизилось на 48%, но при этом увеличилось количество случаев домашнего насилия: алкоголики пьют дома. Точные данные пока неизвестны: 24 ноября ожидается выход данных общенациональной статистики уровня преступности, по которой можно будет судить об эффективности системы. В частности, узнать, не повысился ли он в соседних городах, куда могли переместиться пьяницы.
Система дешева в использовании – владельцу паба она обходится в £1,5 в день. Решение о запрете на посещение конкретного питейного заведения или сети пабов принимает специальный Комитет наблюдения за пабами Pub Watch, в который входят владельцы заведений и полицейские. Кроме эффекта запрета, существует еще и психологический, заставляющий буянов контролировать своё поведение. МВД уплатило за систему в Йеовиле £6 тыс. из фонда Безопасности и надежности общин. Однако само министерство не берет на себя полную ответственность за систему: финансирование не означает однозначного требования внедрить систему, и фонд может распорядиться деньгами по своему усмотрению. Законодательное обоснование системы – Акт о преступлениях и беспорядках от 1998 года, направленный на уменьшение преступности на почве пьянства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1523
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003